Статья

Узнать тайны Кёнигсберга и отведать средневековой ухи: 14 идей, чем заняться в предстоящие выходные

14:22

Грядущий уикенд в Калининграде будет богат на события —  в городе пройдут концерты, экскурсии, театральные постановки, выставки и лекции. «Клопс Афиша» рассказывает, чем можно занять себя 18 и 19 марта.

1. Сказочная экскурсия

В стенах Астрономического бастиона проведут экскурсию для любителей мистики. «Музей-театр «Легенды старого города» отыскал для вас чарующие истории, которые хранит Кёнигсберг, и разместил их в таинственном помещении бастиона-редюита XIX века», — говорится в анонсе.

Проводником в мир всего таинственного и завораживающего станет знаменитый житель Кёнигсберга Эрнст Теодор Амадей Гофман — писатель, который знал толк в тёмных силах и умело с ними общался с помощью пера и бумаги.

Когда: 18 и 19 марта в 12:00.

2. «Тайны ароматов Королевского парфюмера»

Музей «Легенды старого города» расскажет, как придворным парфюмерам прусской королевы Луизы удавалось приготовить магические ароматы для известной прусской красавицы.

Вместе с профессиональным алхимиком и хранителем тайн королевских парфюмеров Пруссии гости узнают, какое из пяти чувств человека является самым тонким, почему отразившиеся в зеркале молекулы начинают пахнуть по-разному. Калининградцам также расскажут, как ароматы влияли на судьбы отдельных исторических персонажей и целых государств. 

Когда: 18 и 19 марта в 16:00.

3. День средневековой корюшки

В поселении викингов «Кауп» отпразднуют День средневековой корюшки. Гостям обещают настоящий праздник живота и блюда на любой вкус: от королевской ухи до ароматной рыбки прямо из коптилки.

«С приходом тепла в балтийские воды стаями заходила корюшка. Рыбаки массово доставали свои лодочки и шли с сетями ловить несущуюся на нерест рыбу с необычным запахом огурцов! Эта традиция жива и через тысячу лет», — говорится в описании события.

Когда: 18 марта в 13:00.

4. Умная суббота в «Чеховке»

В библиотеке им. А.П. Чехова организуют насыщенную развлекательную программу. Что предлагают гостям:

  • настольные игры и головоломки, 
  • сеанс одновременной игры в шахматы и IT-вариант настольной «Мафии» для детей, 
  • мастер-классы на аналитику, 
  • сказочный квест от калининградского Музея науки, 
  • турнир по «Своей игре», 
  • лекции от Регионального центра финансовой грамотности и Института медицины и наук о жизни БФУ им. И. Канта.

    Когда: 18 марта с 15:00.

5. Матч «Локомотив» — «Липецк»

Во дворце спорта «Янтарный» пройдёт волейбольный матч женской Супергили «Локомотив» — «Липецк».

«До завершения регулярного чемпионата Суперлиги осталось совсем немного, и каждая игра имеет особое значение. «Локомотиву» перед плей-офф осталось провести два домашних матча. Один из них — против «Липецка». И по традиции перед началом матча болельщиков ждёт много всего интересного!» — анонсируют матч организаторы. 

Когда: 18 марта в 18:00.

6. Матч «Балтика» — «Акрон»

На стадионе «Калининград» состоится матч «Балтика» — «Акрон». Земляки поборются за лидерство с командой из Тольятти. 

Когда: 19 марта в 17:00.

7. Трибьют-концерт Beatles и мировые хиты

В «Доме Искусств» пройдёт уникальное музыкальное событие, посвящённое 80-летию участника легендарного квартета The Beatles Джорджа Харрисона — выступления двух коллективов, исполняющих шедевры этой группы.

Вокально-инструментальная группа Vivat-band продолжит концерт излюбленным хитами британцев, которые звучали на всех площадках мира в период расцвета рок-н-ролла.

Когда: 18 марта в 19:00.

8. «В единстве наша сила»

«Янтарь-холл» станет площадкой для концерта «В единстве наша сила». На сцене выступят виртуозы из России и Белоруссии: Калининградский симфонический оркестр и Белорусская государственная филармония.

Когда: 18 марта в 17:00.

9. Музыкальная сказка «Морозко»

По мотивам одноимённой русской народной сказки в музыкальном театре поставят спектакль «Морозко». Постановка рассказывает о могуществе Деда Мороза, способного как по волшебству одарить счастьем и богатством человека с добрым сердцем или наказать злодея.

Когда: 19 марта в 11:00.

10. Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки»

В драмтеатре можно будет увидеть сценическую интерпретацию культового романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». В 1960-х произведение признали манифестом «поколения рассерженных» в Америке. Режиссёр — Евгений Маленчев.

Когда: 19 марта в 18:00.

11. «Мой друг Чарли Чаплин»

В калининградском театре «Третий этаж» покажут спектакль Евгения Мышкина «Мой друг Чарли Чаплин». Сюжет закручен вокруг двух девушек, увлечённых творчеством легенды немого кино. Подруги решают примерить на себя образ великого экранного героя — котелок, усы, трость и классический костюм. Всё как на фото, которые они собирают.

Когда: 19 марта в 19:00.


12. Выставки «Весёлое имя: Пушкин» и «В гостях у сказки»

В Калининградском музее изобразительных искусств открываются сразу две выставки: совместный с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» проект «Весёлое имя: Пушкин» и персональная выставка художника-костюмера Виктории Рыбаковой «В гостях у сказки».

Свою интерпретацию того, как великому поэту удавалось «легко и весело нести своё творческое бремя», представляют наши современники — художники Николай Предеин и Игорь Шаймарданов. Их графические серии дополняют пушкинские циклы выдающихся мастеров ХХ века — Виталия Горяева и Г.А.В Трауготов. Своеобразный оммаж Пушкинскому заповеднику — виды и интерьеры Михайловского Галины Рахмановой.

Костюмы и панно «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о золотом петушке», «Пушкин у моря» Виктории Рыбаковой завораживают своей красотой и рассказывают о героях произведений классика намного больше любых слов.

Когда: с 18 марта по 16 апреля.

13. День моряка-подводника

Музей Мирового океана приглашает на празднование Дня моряка-подводника. В этот день в главном корпусе будут показывать фильмы о подводном флоте. В ВЦ «Пакгауз» перед участниками СВО выступит известный исполнитель Вадим Новожилов. Концерт проведут и в «Королевских воротах».

Когда: 19 марта с 10:00 до 17:00.

14. Фотовыставка Юрия Чернышова

В арт-пространстве «Ворота» проходит выставка калининградского фотографа Юрия Чернышова «Человек на карте: Азия». Посетителям предлагают познакомиться с работами, сделанными автором в 2019-м во время большого путешествия по Юго-Восточной Азии — Непалу, Монголии, Индии и Лаосу.

Юрий Чернышов — калининградский фотограф, путешественник, который занимается социальной документалистикой за рубежом. «Три десятка стран, 60 тыс. км дорог автостопом и восприятие культуры через непосредственное участие в жизни местного общества», — описывают опыт фотохудожника. 

Когда: с 16 марта по 16 апреля, вход свободный.

0+
3 483