Статья

В Светлогорске покажут балет о Великой Французской революции

22:29
В Светлогорске покажут балет о Великой Французской революции - Новости Калининграда | Фото с официального сайта Московского областного государственного академического театра «Русский балет»
Фото с официального сайта Московского областного государственного академического театра «Русский балет»

В Светлогорске состоятся гастроли Московского областного государственного академического театра «Русский балет». 30 июня столичные артисты дадут два представления. Об этом «Афише Клопс» рассказали организаторы.

Перед калининградской публикой выступит театр — обладатель звания «Лучший балетный коллектив Европы». Сегодня в труппу «Русского балета» входят более 70 танцовщиков. Среди них заслуженные артисты и яркие, молодые победители международных конкурсов. Репертуар составляют не только шедевры классической хореографии, но и миниатюры самых разных жанров и стилей. 

В 15:00 зрителей приглашают на постановку «Коппелия». В основе сюжета — новелла Гофмана «Песочный человек».  В хореографической редакции Вячеслава Гордеева мрачная сказка превращается в занимательную и весёлую танцевальную комедию для детей и взрослых.  Старинная оригинальная хореография не только бережно сохранена, но и талантливо адаптирована, став ярче и изобретательнее.

В 19:00 на сцене «Янтарь-холла» начнётся «Вечер одноактных балетов». В первом отделении программы ценителей прекрасного ждёт знакомство с «Последним танго». Эта мини-пьеса создавалась под впечатлением от музыки Астора Пьяццоллы, композитора, вернувшего популярность танго и создавшего более 800 произведений в этом жанре.

Во второй части зрители увидят два фрагмента из легендарного балета «Пламя Парижа» о Великой Французской революции. «Танец басков» олицетворяет энергию свободы и революционный дух борцов за равенство. А Па де де Жанны и Филиппа — счастье, веселье и любовь, рождённые под лозунгом: «Свобода, равенство и братство».

6+
1 889