Статья

В Калининграде представят книгу о преступлениях нацистов против советских граждан в Восточной Пруссии

20:37
Фрагмент обложки книги | Фото предоставлено организаторами
Фрагмент обложки книги. Фото предоставлено организаторами

В Калининграде представят книгу «Без срока давности» (16+) о преступлениях нацистов против советских граждан в Восточной Пруссии. Презентация пройдёт в Международный день прав человека, 10 декабря, в областном историко-художественном музее. Об этом «Афише Клопс» рассказали организаторы.

Региональный том подготовлен в рамках федерального проекта «Без срока давности» при финансовой поддержке правительства Калининградской области. В издание вошло 150 документов из Центрального архива Министерства обороны РФ, Государственного архива Калининградской области, Калининградского областного историко-художественного музея, а также ведомственных архивов УФСБ РФ. Последние были рассекречены специально для сборника и печатаются впервые.

В сборник вошли воспоминания советских граждан оказавшихся на территории нынешней Калининградской области в лагерях для военнопленных или трудовых лагерях. По имеющимся сведениям, здесь с 1939 по 1945 гг. находились порядка 50 лагерей для военнопленных и «остарбайтеров».

Презентация начнётся в 12:00.

16+
2 723