Театр
Одноактные балеты «Дон Кихот/Вальпургиева Ночь»

Одноактные балеты «Дон Кихот/Вальпургиева Ночь»

Дата и место

1 ноября
воскресенье
18:00
Музыкальный колледж

О событии

Балетная сюита в 1 действии. Музыка Л. Минкус

Либретто М. Петипа по мотивам романа М. Сервантеса в редакции В.Гордеева. Хореография М. Петипа, А. Горского, В. Гордеева

«Дон Кихот» — одно из лучших творений знаменитого хореографа Мариуса Петипа. Впервые он был поставлен в Большом театре и представлен публике 14 декабря 1869 года. Музыку для балета по заказу Мариуса Петипа написал австрийский композитор Людвиг Минкус.

Блеск и обаяние этого балета, юмор, виртуозная хореография, колорит, магически притягивают всё новые поколения танцовщиков, хореографов и зрителей.

Балетная сюита «Дон Кихот» в постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева по мотивам романа Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – один и самых любимых зрителем одноактных балетов театра «Русский балет».

Молодой цирюльник Базиль и дочь трактирщика Китри любят друг друга. Но их браку препятствует отец, желающий более выгодную партию для своей дочери – нелепого толстосума Гамаша. Однако, благородный рыцарь Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса помогают молодым влюбленным соединить свои судьбы.

Спектакль наполнен яркими эмоциями испанского колорита. Следуя за искрящейся музыкой Минкуса, персонажи балета, кажется, не танцуют, а живут на сцене. Пламенные взоры, алые мулеты тореадоров и черные дамские веера, менуэты и сегидильи, большие прыжки по кругу и 32 фуэте. Лучшие солисты труппы с удовольствием дарят зрителям радость, которую неизменно испытывают сами, исполняя этот неувядающий балет.

Это событие в СМИ