Выставки

Дата и место

2 августа
до 21 августа
Сигнал

О событии

Друзья! Приглашаем вас на открытие выставки «Ninurta», авторы Татьяна Алмонд и Chimadaika

О проекте: «Халдейский ряд». Перед вами семь персонажей, визуализирующих божеств аккадской мифологии, каждому соответствует планета и день недели. Вместе они складываются в так называемый «Халдейский ряд» (последовательность видимых невооруженным глазом небесных тел Солнечной системы):

  • Понедельник — Син (Луна)
  • Вторник — Нергал (Марс)  
  • Среда — Набу (Меркурий)  
  • Четверг — Мардук (Юпитер)
  • Пятница — Иштар (Венера) 
  • Суббота — Нинурта (Сатурн) 
  • Воскресенье — Шамаш (Солнце)

В более чем 30 языках сохранилось именование дней недели по небесным телам: Monday он же Moon day, Saturday он же Saturn day, Sunday он же Sun day. Во многих культурах есть взаимосвязь планет и богов. Наш рецепт — постмодерн + Кустодиев + Бьорк и масляная пастель. А также пластилин и гугли айс.

О выставке:

Привет, сегодня второе августа, суббота, день Сатурна, божества Нинурты. Сатурн виден в августе в нашем северном полушарии невооружённым глазом. В астрологии Сатурн отвечает за структуру, дисциплину, ответственность и карму. Он представляет собой планету, которая учит нас терпению, упорству и мудрости через трудности и ограничения.

В процессе подготовки структура, дисциплина и ответственность нам ой как понадобилась, потому что мы сделали наши шэдоубоксы сами в полном соответствии (и благодарности) обложке материнскому телу книги — альбому работ Кустодиева. Это был процесс, который мы долго готовили и воплощали. И очень символично, что день открытия нашей выставки выпал на день Сатурна.

Об авторах:

  • Дима Чайка — Самый лучший калининградский художник. Один из его крупных проектов — коллаборация с певицей Roisin Murphy и создание мерча для её выступления в шекспировском театре «Глобус» в Лондоне. Иллюстрировал блог актрисы Маргарет Куэлли («Субстанция» 2024). В его свитере позировал Слава Марлоу (Дима с экс-главредом Numero Russia сделали коллекцию для бренда VEREJA) + обложка корейского Vogue и публикации в Dazed and Confused и National Geographic. Димины иллюстрации украшали Apple Store по всему миру. А еще он создает потрясающих динозавров из керамики и, конечно, коллажи!
  • Татьяна Алмонд — Самый лучший калининградский художник. Жила и училась в Москве, Лос-Анджелесе, Кито (Эквадор), Париже, Тбилиси. Закончила Британскую высшую школу дизайна, New York Film Academy и интенсив по истории коллажа в University of London. Мультидисциплинарный художник, работет с фотографией, коллажем и цифровыми медиа. Её работы выставлялись в сорока галереях по всему миру. Работы Татьяны есть в частных коллекциях Чака Паланика и Александра Гудкова.

Выставка продлится до 21 августа. 

Это событие в СМИ