

Дата и место
23 августа
суббота
|
17:30 |
О событии
Культурный проект «Классика в древних стенах» представляет: Впервые в Калининграде «Гамлет. Йорик».
Мистика, эпическая игра актеров, digital art и краснокирпичная готика XV века.
Станьте частью грандиозного события!
Шекспировский вечер в духе современного средневековья. В древних стенах кирхи Алленбург вас ждет приветственная кружка эля, горящие огни свечей, рассказ об Алленбурге от смотрителя кирхи и театральная постановка «Гамлет» в исполнении актеров легендарной мастерской Фильштинского из Санкт Петербурга. Незабываемая атмосфера краснокирпичной готики, мистика, живой звук, необычные визуальные эффекты и впечатляющая актерская игра никого не оставят равнодушными.
Постановка «Гамлет. Йорик» будет представлена в Калининграде впервые! Петербургские актеры XXI века проживут трагическую историю, написанную У. Шекспиром 500 лет назад. Некогда светлое и пропитанное верой строение кирхи перевоплотится в целый датский город — Эльсинор.
Режиссер спектакля — Мария Милютина. Проект создан в тесном сотрудничестве с одной из самых легендарных театральных мастерских нашей страны, мастерской В. Фильштинского. В разные годы ее закончили такие известные актеры как К.Хабенский, К. Раппопорт, М. Пореченков и др, а также актерская команда «Гамлета», включая М.Милютину, известную зрителю по фильму А.Балабанова «Брат» в роли девушки-тусовщицы Кэт. Исполнитель главной роли, актер театра и кино, Кирилл Варакса, знаком зрителям по звездным ролям в сериале «Тест на беременность», спортивной драме «Чайки», снимавшейся в Калининградской области. Видео-художник Артем Мороз придумал к спектаклю инсталляции, связывающие внутренние мысли Гамлета, с происходящими на наших глазах событиями. Костюмы: художник, лауреат премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» Юлдус Бахтиозина.
Гамлет возвращается в Данию. Холодный, безмолвный, несущий в себе смерть. Его появление — как удар кинжала в сердце нового короля — Клавдия: заговор раскрыт, убийство сорвано. Но кто предупредил принца? Предательство? Рок?
На пути во дворец Гамлет останавливается у свежей могилы. Он видит — череп. «Бедный Йорик…» шепчет он, вспоминая шута, верно служившего его отцу. Но в тот же миг похоронный колокол увлекает его в бездну.
Йорик возвращается.
Как Локи, насмешник и провокатор, он ведет Гамлета сквозь тьму, открывая ему страшную правду: исход этой битвы уже предрешен.
Программа мероприятия:
- 17.15- 17.30 организованный трансфер с видеопросмотром истории создания спектакля «Гамлет» от режиссера Марии Милютиной
- 17.15 выезд из Светлогорска:
— остановка «Лазурь» Калининградский пр-т 70 Е, ор-р напротив ТЦ Кристалл
— остановка «ул. К.Маркса», пересечение Калининградского пр-та с Майским проездом, (лодочная станция).
— остановка «Озеро Тихое», (Липы)
- 17.30 выезд из Зеленоградска от ул. Ленина 10 (напротив ЖД вокзала)
- 17.30 — выезд из Калининграда: Рыбная деревня, ул. Октябрьская, 55, (остановка «Набережная ветеранов»)
- 19.00 ориентировочное прибытие в п. Дружба (кирха Алленбург), приветственная кружка эля
- 19.00 — 20.40 спектакль «Гамлет». Digital-art, эпика, мистика и современные видео инсталляции на стенах кирхи XV века
- 20.40 — 21.00 свободное время для фотосессии с артистами, знакомства с музеем кирхи, дегустации шекспировских напитков и алленбургских пирожков в баре кирхи (доп.плата)
- 21:00 выезд в Калининград, Зеленоградск, Светлогорск.
Стоимость билетов:
С групповым трансфером:
- 4000 рублей — взрослый
- 3500 рублей — детский (6-16 лет)
Без трансфера:
- 3800 рублей — взрослый
- 3300 рублей — детский (6-16 лет)
посёлок Дружба, Правдинский муниципальный округ, Калининградская область. Координаты: 54.490151, 21.198498.