Фестивали, праздники
 Праздник в честь 30-летия со дня швартовки НИС «Витязь» у причала Музея Мирового океана

Праздник в честь 30-летия со дня швартовки НИС «Витязь» у причала Музея Мирового океана

Дата и место

Событие прошло 12 июля 2024 г., 11:00 / Музей Мирового океана

О событии

Легендарное научно-исследовательское судно «Витязь» отметит 30 лет со дня швартовки у причала Музея Мирового океана

Сердце единственного комплексного морского музея страны и легенда отечественной океанологии НИС «Витязь» окружен в этом году ожерельем юбилеев. Музей уже отметил 85-летие спуска судна на воду, 75 лет со дня выхода в первый научный рейс и 45 лет с момента завершения экспедиционной жизни. Вот уже 30 лет легендарный корабль науки, посол мира и дружбы «Витязь» несет культурную и просветительскую вахту у музейного причала. 

История НИС «Витязь» читается как роман-эпопея, в котором множество удивительных героев, потрясающих событий, сотни тысячи миль пройденного пути, заходы в экзотические страны, и, конечно, значимые для всего человечества открытия. Новая глава этого романа началась 12 июля 1994 года, когда после завершения ремонтных работ на заводе, ветеран «Витязь» ошвартовался в центре Калининграда. Шаг за шагом его восстанавливали, здесь открывались новые экспозиционные пространства и со временем судно, с которого начинался Музей Мирового океана, стало центр притяжения для жителей и гостей города.

Каждый год 12 июля Музей Мирового океана готовит для посетителей особенную программу. В этом году в честь юбилейной даты состоится традиционное торжественное построение, все услышат голос «Витязя» – на судне будет дан гудок, капитан корабля поднимет музейный флаг. Гости праздника смогут заглянуть в научные лаборатории и каюты экипажа, вместе с экскурсией спуститься в трюм и увидеть «сердце корабля». На прогулочной палубе прославленного судна покажут фильмы, посвященные «Эпохе «Витязя»» – об открытиях, сделанных на борту, о жизни экипажа и ученых, а также удивительной судьбе самого корабля. 

Президент музея Светлана Сивкова проведет лекцию-экскурсию «Как создать Мировой музей». Для поклонников изобразительного искусства научные сотрудники подготовили выставку рисунков писателя-мариниста Юрия Иванова «Путь к причалу». На музейной набережной можно будет увидеть снимки участников фотоконкурса «Я на «Витязе»», сделанные с 1994 года по настоящее время. Среди них – исторические кадры тех, кому посчастливилось побывать в рейсах НИС «Витязь».