Встречи
Астрономический вечер, посвящённый Дню космонавтики!

Астрономический вечер, посвящённый Дню космонавтики!

Дата и место

Событие прошло 13 апреля 2024 г., 18:00 / Музей кошек "Мурариум"

О событии

«ПОЕХАЛИ!»

Астрономический вечер 13 апреля, посвящённый Дню космонавтики!

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток-1» с легендарным советским космонавтом на борту.

В 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур (Казахстан) 27-летний старший лейтенант Гагарин начал своё «кругопланетное путешествие». Продолжительность дебютного полёта  в космос составила: 1 час 48 минут. На протяжении этого времени Юрий Алексеевич осуществлял детальное наблюдение за Землёй, собой и кораблём, а также передавал всю необходимую информацию посредством радиосвязи в центр управления полётов.

На 108-й минуте после старта корабль начал снижение. Оказавшись на расстоянии 7 км от поверхности Земли, Юрий Гагарин катапультировался из капсулы и успешно приземлился в Саратовской области уже в звании майора.

В День космонавтики по всей территории России проводятся тематические уроки и праздничные мероприятия, выставки и экскурсии, концерты и конкурсы, посвящённые этому важному для всего мира событию!

По случаю праздника (но на следующий день) Музей кошек «МУРАРИУМ» организует один из самых популярных и полюбившихся вечеров на Башне, чтобы снова показать дорогим гостям красоты космического пространства через телескоп и командирскую зрительную трубу! Тема астрономического вечера: «Фантастические космические сооружения».

В рамках лекции научного сотрудника лаборатории астрофизики и космологии БФУ им. И. Канта Александра Теплякова поговорим о том, что, скорее всего, человечеству удастся создать в будущем: космический лифт, сфера Дайсона (различные варианты), варп-двигатель. А затем понаблюдаем за небесными телами, оценим высокий и круговой обзор на огни вечернего Зеленоградска, попьём вкусные напитки (чай, кофе, шампанское).

ПОЕХАЛИ!!!

Дата проведения: 13 апреля 18:00.

Это событие в СМИ