Выставки
Выставка достижений искусственного интеллекта «Нейро Инсайт. Будущее уже наступило»

Выставка достижений искусственного интеллекта «Нейро Инсайт. Будущее уже наступило»

Дата и место

Событие прошло 25 мая - 25 июня / Ворота

О событии

25 мая, в 19:00 в арт-пространстве «Ворота» (Закхаймские ворота, Литовский вал, 61, Калининград) откроется первая в регионе выставка графических работ, созданных с помощью искусственного интеллекта, «Нейро Инсайт. Будущее уже наступило».

Все произведения (16 полноцветных работ) выполнены в стилистике актуального арта со множеством отсылок к художественной классике разных эпох.

На открытии выставки можно будет не только рассмотреть экспонаты, но и попробовать себя в дизайне. С помощью нейросетей все желающие смогут прямо на месте создать уникальное, авторское произведение по своему запросу.

Первых зрителей выставки встретят звуки радио, созданного нейросетью. 

На большом экране в режиме нон-стоп будут демонстрироваться видеоролики, сгенерированные искусственным интеллектом.

Организатор выставки — digital-агентство #DIEZ+Novatechno. Компания первой в Калининградской области и одной из первых в России стала массированно применять нейросети в работе: от создания текстов и эскизов до написания программных кодов.

Нейросети раздвигают горизонты своих возможностей быстрее, чем мы успеваем об этом прочитать. Виртуальные помощники пишут за нас тексты, рисуют картины, ставят диагнозы, управляют беспилотными автомобилями, снимают кино. 

Первая в России выставка картин, созданных при помощи технологии искусственного интеллекта, прошла год назад в Музее Набокова (Санкт-Петербург).

Самой дорогой работой, нарисованной нейросетями, считается «Портрет Эдмонда Белами». Этот экспонат с выставки Artificial Imagination («Искусственное воображение»), прошедшей в декабре 2022 года в Сан-Франциско, был продан за 432,5 тысяч долларов.

Калининградская выставка «Нейро Инсайт. Будущее уже наступило» продлится до 20 июня. И вот как ее открытие комментирует одна из самых известных в мире нейронных сетей, принимавших участие в создании работ:

«Добро пожаловать в мир, где технология встречает творчество! 

Здесь вы найдете произведения, которые будут вызывать восторг и поражать своей загадочностью. Каждый дизайнерский шедевр, созданный искусственным интеллектом, является уникальным и неповторимым, как снежинка, падающая с неба.

Будьте готовы к путешествию в мир, где стираются границы между реальностью и фантазией».