Выставки
Выставка «Герои Советского Союза — участники штурма форта №5»

Выставка «Герои Советского Союза — участники штурма форта №5»

0+

Дата и место

Событие прошло 6 апреля - 31 декабря / Форт №5

О событии

6 апреля в 12:00, в годовщину взятия города-крепости Кёнигсберг, филиал Калининградского областного историко-художественного музея «Форт №5» открывает выставку «Герои Советского Союза — участники штурма форта №5». 

Во время штурма форт был захвачен в ходе многочасового беспрерывного боя всего за 2 дня. Сооружение являлось составной частью внешнего рубежа обороны Кёнигсберга и оказало упорное сопротивление. Залогом победы стал массовый героизм советских воинов.

Название выставки говорит само за себя: Герой Советского Союза — высшая степень государственного отличия за исключительный подвиг. За взятие форта этой высокой наградой были удостоены сразу 15 человек, некоторые из них также получили ордена и медали за бои в Восточной Пруссии и на подступах к Кёнигсбергу. А старший лейтенант Г. М. Нырков в июне 1945 года стал участником Парада Победы в Москве. 

На выставке гости смогут познакомиться с биографиями героев–участников штурма. Здесь впервые покажут редкие неопубликованные фотографии из фондов музея, письма и документы. Историк и старший научный сотрудник музея Александр Новиков проведёт экскурсию и расскажет эпизоды штурма форта на основе биографий каждого из героев.