Встречи
Дни литературы

Дни литературы

Дата и место

Событие прошло 11 октября - 31 октября /

О событии

В октябре Калининград станет литературной столицей страны. Традиционно фестиваль откроется 11 октября литературным флешмобом «Читаем Гумилёва» у стен Калининградского областного драматического театра: в поэтических чтениях смогут принять участие все поклонники творчества поэта, 135-летие которого отмечается в этом году. Начало акции — в 15:00.

Торжественное открытие Дней литературы состоится 12 октября в Кафедральном соборе. Пройдёт гала-концерт участников всероссийского проекта «Современная поэзия России». На вечере прозвучат стихи в исполнении авторов — известных поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Поэтическое слово будет сопровождаться органной музыкой в исполнении титулярного органиста собора Евгения Авраменко. Начало церемонии открытия в 19:00. Вход свободный.

В этом году в программе Дней литературы — открытие двух модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в Зеленоградске и Светлогорске, и нового библиотечного пространства в Калининграде на ул. Можайской, 65. 

Специальным гостем литературного фестиваля станет известный российский писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Он автор романов «Степные боги», «Дом на Озёрной», «Холод» и др. В его последнем романе «Чистый кайф» через призму судьбы культовых исполнителей рэпа исследуется феномен зарождения этой культуры в России в конце 90-х годов. Известный российский рэпер Баста выпустил видеоклип к книге  Геласимова «Роза ветров». Большинство произведений автора экранизированы.

Ещё один гость Дней литературы — российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Лекманов. Он автор и соавтор литературных биографий О. Мандельштама, С. Есенина, В. Ерофеева, создатель онлайн проекта «Сильные тексты».

Подробная программа праздника опубликована на сайте научной библиотеки.

Все мероприятия Дней литературы будут проведены с учётом требований Роспотребнадзора и постановления правительства Калининградской области от 3.10.2021 № 646.