Встречи

Дата и место

Событие прошло 12 сентября 2021 г., 10:00 / Музей Мирового океана

О событии

12 сентября в акватории реки Преголя у набережной исторического флота пройдёт гребная регата «Миля "Витязя"». Гонки на воде многие годы являются одним из самых эмоциональных эпизодов любимого морского фестиваля «Водная ассамблея», который традиционно завершает летний сезон и открывает осеннюю программу Музея Мирового океана.

В нынешнем году формат фестиваля скорректировала пандемия: соревнования пройдут в формате «без зрителей». Репортажи о ходе регаты можно будет увидеть в официальных аккаунтах музея в социальных сетях. 

На воду выйдут 16 команд в трёх категориях: «Взрослые», «Юноши» (гости из Санкт-Петербурга, 2 команды УПС «Юный балтиец») и «Любители». Победители получат памятные кубки и дипломы.  

Также 12 сентября посетители экспозиции «Глубина» смогут стать первыми зрителями нового голографического кинотеатра. Для гостей музея будет организована беспроигрышная лотерея, в призовой фонд войдут и билеты на первые сеансы. Фильмы расскажут о кораблях-музеях, истории мореплавания и судостроения на Балтике. Начало сеансов – в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00. Внимание, количество мест ограничено!

Работы по оснащению голографического театра и созданию фильмов для экспозиции были выполнены в рамках проекта «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» Программы приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014–2020 (LT-RU-1-022). Программа финансируется из средств Евросоюза и Российской Федерации. В рамках проекта также осуществляется ремонт плавучего маяка «Ирбенский», на борту которого создана экспозиция с использованием голографических изображений.   

Предварительные гонки команд категории "Профессионалы" ("Взрослые"), это 6 команд ДКБФ, 2 команды БВМИ) - в 10.00 от здания администрации Морского порта "Калининград" (наб. Петра Великого, 7).

Гонки в категории "Любители" - в 11.30 от ПМк "Ирбенский". 

Гонки команд категории "Юноши" - в 14.00 от ПМк "Ирбенский". 

До встречи в музее!

Это событие в СМИ