Выставки
«Обыкновенное чудо или что можно запечатлеть на камеру-обскура»

«Обыкновенное чудо или что можно запечатлеть на камеру-обскура»

Дата и место

Событие прошло 28 августа - 17 сентября / Научная библиотека

О событии

Экспонатами станут работы местных художников Сергея Лебедева и Натальи Оридорога. Выставка объединит необычные фотокамеры и предметы, созданные в технике валяния, а также коллекцию книг по фотоискусству.

Камера-обскура — это простейшее устройство, позволяющее получать оптическое изображение объектов. Делая снимки с низких точек обзора, фотограф чувствует наибольшее погружение в пейзаж. Сергей Лебедев выводит этот опыт на новый уровень, конструируя свои камеры из элементов этого пейзажа.

Выброшенные на берег останки деревьев, «обработанные» морем и высушенные на солнце — основной материал, с помощью которого Сергей создает свои пинхол — камеры (от английского pin «булавка» + hole «отверстие»). В камеру художник вставляет плёнку формата 6х6 или 6х9, что позволяет запечатлеть на уникальные аппараты удивительные моменты — движение воды и дуновение ветра.

С помощью камер-обскура можно фотографировать и игрушки из войлока в исполнении Натальи Оридорога. Она создаёт копии людей и животных, морских существ в технике валяния. Сначала художница делает наброски будущих игрушек на бумаге. Далее шерсть, иголка и фантазия помогают ей воплотить наброски в арт-объекты.

Чтобы довести работу до конца требуется немалая доля терпения и усердия. Наталья Оридорога занимается этим ремеслом уже 10 лет. Говорит, попробовала многое: выжигание и резьбу по дереву, и рисование. На создание одного изделия из войлока Наталья тратит от четырёх часов до недели. Многие эскизы годами ждут своего воплощения.

Это событие в СМИ