Встречи
Арт-вечер «Человек с киноаппаратом»

Арт-вечер «Человек с киноаппаратом»

Дата и место

Событие прошло 27 августа 2021 г., 17:00 / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

27 августа в честь празднования Дня российского кино в Музее изобразительных искусств состоится арт-вечер, посвященный легенде отечественного кинематографа — фильму Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом»

Шедевр экспериментального кино 1920-х годов сравнивают с романом Джеймса Джойса «Улисс» по насыщенности символичными образами, которые текут сквозь сознание зрителя сразу несколькими временными потоками. «Урбанистическая симфония-калейдоскоп» Дзиги Вертова стала не только квинтэссенцией своей эпохи, но и мощным источником вдохновения для творцов будущего. Так французские режиссёры-идеологи «новой волны» Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо называли Дзигу Вертова своим учителем, а его фильмы — полотнами недостижимого мастерства. Эти произведения архисовременны и вневременны, а потому актуальны и сейчас.

На арт-вечере «Человек с киноаппаратом» у каждого будет возможность не только посмотреть знаменитую кинокартину, но и послушать мини-лекцию о творчестве Дзиги Вертова и его времени, поучаствовать в дискуссии, а также создать собственную коллаж-открытку по мотивам киноленты.

Стоимость участия — 350 рублей.

Начало мероприятия в 17:00.

Это событие в СМИ