Выставки
Выставка одного предмета  «Боевая награда полковника Саввы Петровича Журбы»

Выставка одного предмета «Боевая награда полковника Саввы Петровича Журбы»

Дата и место

Событие прошло 29 июля - 31 августа / Историко-художественный музей

О событии

С 29 июля 2021 года в Калининградском областном историко-художественном музее работает выставка одного предмета «Боевая награда полковника Саввы Петровича Журбы», приуроченная ко дню учреждения ордена Александра Невского и 800-летию со дня рождения Александра Невского.

29 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского. Последний из них занимает особое место среди наград нашей страны. Он существовал и продолжает существовать в наградных системах Российской империи, СССР и современной России.

Калининградский историко-художественный музей представляет один из советских орденов Александра Невского, которым был награждён гвардии полковник Савва Петрович Журба — командир 59-го гвардейского Краснознамённого ордена Александра Невского кавалерийского полка. В конце 20-х годов он принимал участие в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе, за что был награждён именным холодным оружием. Участвовал он и в советско-финской войне, а после начала Великой Отечественной войны был на фронте с первых её дней. В январе 1943 г. после двух тяжёлых ранений под Ржевом потерял глаз, но остался в строю. Был дважды награждён орденами Красного Знамени и орденом Красной звезды. Полк, в командование которым он вступил в декабре 1944 года, ещё в августе за овладение городами Луков (Лукув) и Седлец (Седльце) был награждён орденом Александра Невского.

В марте 1945 года С. П. Журба отличился при взятии города Бервальде (Барвице, Республика Польша). Командуя передовым кавалерийским отрядом дивизии, он умело организовал атаки своих эскадронов во взаимодействии с танкистами и артиллеристами. За взятие Бервальде дивизия удостоилась пятой в этом году благодарности Верховного Главнокомандующего, С. П. Журба был награждён орденом Александра Невского. А уже в апреле гвардейцы-кавалеристы во главе с командиром поили своих коней из Эльбы, где встретились с американскими военнослужащими.

После войны С. П. Журба командовал полком, который дислоцировался в г. Советске Калининградской области, а в 1949-1955 гг. был военным комендантом Калининграда.

Выставка «Боевая награда полковника Саввы Петровича Журбы» работает до конца августа  2021 года.

Это событие в СМИ