Фестивали, праздники
Международный фестиваль «Целебная сила любви и музыки»

Международный фестиваль «Целебная сила любви и музыки»

6+

Дата и место

Событие прошло 23 июля - 24 июля / Замок Инстербург, Черняховск

О событии

Международный фестиваль «Целебная сила любви и музыки» пройдёт в замке Инстербург (г. Черняховск, Калининградской области).

Фестиваль « Целебная сила Любви и Музыки» — это интерактивная научно-практическая и культурная площадка по популяризации музыкальной терапии, которая сегодня достаточно активно развивается в России. 

Её эффективность в реабилитации и коррекционно-воспитательном процессе доказана, в Европе, в Америке широко применяется на практике. Хочется думать, что в российском классификаторе профессий скоро тоже появится такая профессия как «музыкальный терапевт».
Проект «Целебная сила Любви и Музыки» на практике показывает, что музыкальная терапия эффективна. В нескольких центрах содействия семьи и семейному воспитанию и реабилитационных центрах реализуется эта программа музыкальной терапии с детьми с ОВЗ и инвалидизирующими образованиями, ведётся мониторинг, апробируются педагогические приемы и методы коррекционной работы. Так, в Калининградской области открылись две студии: в реабилитационном центре «Особый ребёнок» и ЦССВ «Наш дом», и в течение года проводили включенное педагогическое наблюдение за ребятами, оценивая эффективность музыкальной терапии.
В программе Фестиваля предусмотрен круглый стол, где директора организаций, участвующих в проекте, представят такие модели с учетом региональной специфики.

Организатор фестиваля благотворительный фонд «Серебряная нить» (Москва) успешно реализует на площадках в трёх регионах России: Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области Программу «Целебная сила Любви и Музыки», которая помогает детям с ограниченными возможностями развивать коммуникативные навыки, повышать уровень самосознания и эффективно функционировать в отношениях с другим людьми.