Концерты
«Экскурсия к органу»

«Экскурсия к органу»

Дата и место

Событие прошло 9 августа 2021 г., 18:00 / Филармония

О событии

Исполнители: лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган). 

В программе:

И. С. Бах — Токката и фуга ре минор, BWV 565

И. С. Бах — Хорал "Wachet auf, ruft uns die Stimme", BWV 645

Н. Л. Клерамбо — две части из сюиты Первого тона

Л. Вьерн — "Соборы" из сборника "24 пьесы в фантазийном стиле", опус 55

М. Регер — "Интермеццо" опус 59, No. 3

М. Таривердиев — Ария из концерта для органа "Кассандра"

М. Сава — прелюдия "Богородица, Дева"

Анонс:

 Как всегда вас ждет захватывающий рассказ о «короле музыкальных инструментов» — органе. Вы узнаете историю появления этого инструмента в стенах филармонии (первого в Калининградской области), оцените его божественный голос и акустику зала, сможете полюбоваться его величественными очертаниями и насладиться неимоверно трогательной игрой известной органистки лауреата международных конкурсов Марии Гаврилюк.

На этом инструменте играл знаменитый Гарри Гродберг (народный артист России и лауреат государственной премии РФ) и считал его одним из лучших в России. 

«Орган филармонии полностью владеет залом, — говорил он всякий раз, когда приезжал с концертов в Калининградскую филармонию, — Он хорошо заполняет своими звуками это замечательное помещение и дает возможность играть все стили, любую музыку...».
Оценить качество звука и идеальный голос филармонического органа смогли в свое время лауреаты конкурса им. М.Таривердиева, чьи имена сегодня известны во всем мире. На этом инструменте играли выдающиеся концертные музыканты: Гисберт Шнайдер, Жан Пьер Стайверс, Хироко Иноуэ и многие другие, а также церковные органисты крупнейших соборов Европы. 

PS.: Уважаемые друзья, согласно распоряжению Роспотребнадзора, на концертах в зале Калининградской филармонии соблюдается строгий масочный режим. Просьба — соблюдать правила и не пренебрегать мерами безопасности. Ваше здоровье и благополучие окружающих зависят от вас. 

Это событие в СМИ