Встречи
Цветозвуки Кандинского

Цветозвуки Кандинского

6+

Дата и место

Событие прошло 19 июля 2021 г., 19:00 / Кафедральный собор

О событии

19 июня в Кафедральный собор прибыла картина Василия Кандинского «Импровизация 7» (1910, холст, масло) из основного фонда Государственной Третьяковской галереи. В этом году именно это произведение стало героем проекта Выставка одной картины, который проводится Кафедральным собором совместно с Третьяковской галереей в третий раз и всегда сопровождается специальной музыкальной программой. Идея проекта принадлежит директору Кафедрального собора Вере Таривердиевой.

На открытии выставки 19 июня картина зазвучала. Присутствие Кандинского на сцене сопровождалось голосами фортепиано и органа. Внучатый племянник художника, выпускник Московской консерватории и Лондонской королевской академии музыки, Михаил Кандинский, специально по случаю выставки приехавший в Калининград из Японии, исполнил произведения Скрябина и Метнера. Органистка и композитор, лауреат Премии Британской Королевской академии музыки по органной импровизации имени Леди Бедж, Екатерина Мельникова представила собственное сочинение для фортепиано и органа - написанное в непосредственном контакте с картиной Кандинского в Третьяковской галерее. Все, кто находился в зале в тот вечер и наблюдал за происходящим в формате прямой трансляции, стали свидетелями присутствия двух Кандинских на одной сцене и мировой премьеры музыкальной “Импровизации 7”.

После открытия картина Кандинского осталась в соборе на месяц.  Месяц она была в контакте с этим пространством, добавляя ему новые краски, согревая нас своей радостной энергетикой, вдохновляя слушателей и музыкантов. Но период ее экспонирования подходит к концу. 19 июля - последний день, когда “Импровизация 7” будет присутствовать на сцене Кафедрального собора. И именно в этот день у нас снова появится шанс узнать, как звучала “Импровизация 7” - возможно, для самого Василия Васильевича.

19 июля в 19.00 учёный секретарь Калининградского музея изобразительных искусств Лада Сыроватко расскажет о системе художника. Мы узнаем, почему Кандинский видел флейту голубой, а виолончель — синей. Каким цветом для него звучал контрабас. Авторская лекция Лады, основанная на трактатах и манифестах Кандинского — от книги стихов «Klänge» («Звуки») до курса лекций «Современное искусство» — раскроет тему  синтеза искусств — ведущую в творчестве Кандинского.

В тот же вечер вновь зазвучит орган. Титулярный органист Кафедрального собора  Мансур Юсупов исполнит произведения Оливье Мессиана.

И всё это время на сцене будет Она. «Импровизация 7» Василия Кандинского, сердце вечера, сердце месяца, сердце необыкновенного синтеза живописи, музыки и архитектуры. 19 июля вы сможете еще раз с Ней увидеться. Уже 20 числа картина отправится в путешествие домой. В основную экспозицию Третьяковской галереи.

Это событие в СМИ