Лекции, мастер-классы
Международная городская лаборатория Kaliningrad Urban Lab

Международная городская лаборатория Kaliningrad Urban Lab

18+

Дата и место

Событие прошло 15 июля - 16 июля / Ворота

О событии

Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Калининград) представляет Международную городскую лабораторию Kaliningrad Urban Lab — это двухдневная серия офлайн- и онлайн-встреч с российскими и европейскими экспертами в области культурного менеджмента и урбанистики.

Практики культурного планирования, подразумевающие использование культурных ресурсов в развитии территории и ее сообществ, новы для российских городов и пока не получили широкого распространения. Вместе с тем появляется все больше примеров реализации такого подхода, инициированных различными культурными институциями, гражданскими объединениями и их коалициями. Для обмена опытом лаборатория Kaliningrad Urban Lab соберет на своей площадке художников, исследователей, менеджеров культуры, лидеров городских сообществ и экспертов в области урбанистики и партисипации.

Лаборатория состоит из двух блоков. Первый посвящён переосмыслению калининградского опыта культурного планирования, обсуждению перспектив этого подхода и выстраиванию связей с партнерами из Северо-Западного региона России. Второй блок позволит всем участника познакомиться с практиками культурного городского планирования на Северо-Западе России, с уже реализованными проектами, а также обсудить, какую роль в подобном развитии городских территорий играют музеи и галереи. 


Лаборатория проходит в рамках международного проекта #R089 UrbCulturalPlanning «Культурное проектирование как метод городских социальных инноваций», реализуемого ГЦСИ Калининград с 2019 года. Главная цель UrbCulturalPlanning заключается в развитии сотрудничества и налаживании коммуникаций между жителями городов региона Балтийского моря. В Калининграде проект сфокусирован на казарме «Кронпринц» — памятнике истории и культуры XIX века федерального значения, важном элементе исторического оборонительного кольца города.
На протяжении многих лет комплекс находился в фокусе внимания Балтийского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (ГЦСИ Калининград): здесь были реализованы десятки паблик-арт проектов, проходили концерты и выставки. С помощью культурного планирования, а также методики урбанистических исследований, которые включают в себя опрос, ментальное картографирование территории, интервьюирование жителей района, мы хотим понять, какое место занимает современное искусство в ландшафте города Калининграда и как произведения и культурные инициативы, созданные с привязкой к конкретному месту, могут объединить вокруг себя жителей конкретного района.
В рамках проекта, который продлится до сентября 2021 года, состоятся спектакль-променад, лаборатория городских исследований, паблик-арт проекты, выставка-документация, а также выпуск арт-гида.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. 

Это событие в СМИ