Выставки
«Война и мир. 1806-1813»

«Война и мир. 1806-1813»

Дата и место

Событие прошло 8 июля - 31 августа / Королевские ворота

О событии

Для меня безумие, преступность войны, особенно в последнее время, когда я писал и потому много думал о войне, так ясны, что кроме этого безумия и преступности ничего не могу в ней видеть.

Л.Н. Толстой. Письмо к Л.Л. Толстому. 15 апреля 1904


Музей Мирового океана представляет новую выставку «Война и мир. 1806-1813» —  совместный проект Музея Мирового океана и Багратионовского музея истории края.

Проект посвящен Наполеоновским войнам и Тильзитскому миру — событиям, которые тесно связывают историю России и Восточной Пруссии. Калининградская область — единственная в нашей стране территория, чья земля помнит битвы 1806 – 1807 гг., где на стороне Прусского королевства сражалась с Наполеоном русская армия. В 2022 году исполнится 215 лет с даты подписания Тильзитского мира, завершившего войну 1806-1807 гг., однако не снявшего остроты противоречий между двумя странами. Новая экспозиция призвана сделать знакомство с этой исторической эпохой более содержательным.

Выставка разместится в экспозиционном пространстве «Потерна», которое входит в состав историко-культурного центра «Королевские ворота». Концепция выставки делит экспозицию на две части. Первая часть — «Война» — расположится в зале «Стрелковый поход» и станет повестью о боях и сражениях. О доблести солдат и офицеров расскажут около 20 предметов — ордена, наградные и настольные медали. Тематический ряд составляют награды из фондов музея, а также предметы коллекции муляжей, которую в 2020 году преподнес к 30-летию Музея Мирового океана давний друг и партнер музея, основатель компании АВТОТОР Владимир Щербаков. Эти объекты будут экспонироваться впервые.  

Тема второй части выставки — «Мир» — раскроется в Каминном зале и будет представлена в художественных работах по мотивам встречи глав государств при подписании Тильзитского мира в июле 1807 года.  Рисунки художника Музея Мирового океана Евгения Машковского «Тильзитский мир» и «Бал в Петербурге» созданы в традициях исторической стилизации и помогают в деталях представить события тех дней. А за большим столом Каминного зала можно прочувствовать атмосферу непростых встреч двух императоров, короля и королевы. Да и все пространство «Потерны», старого караульного помещения, где посетителей встречает караульная будка и прусский офицер, стоящий на страже границы, подчеркивает символичность и «силу места»: эта земля была и остается перекрестком дорог и культур.

Завершит экспозицию повествование о памятниках, которые установлены на калининградской земле в честь событий Наполеоновских войн. Также интерес представят экспонаты, предоставленные партнером музея - Багратионовским музеем истории края.  Это копии гравюр, а также предметы археологии — находки с полей сражений при Прейсиш-Эйлау (нынешний Багратионовск) и Фридланде (сейчас Правдинск) 1807 г.

Прикоснитесь к музейным предметам, и вы сможете лучше понять и изучить героические страницы прошлого, почувствовать свою сопричастность великому наследию предков и ощутить себя продолжателями их трудов.

Выставка «Война и мир. 1806-1813» будет открыта для посещения с 8 июля.

ИКЦ «Королевские ворота» (зал «Потерна»). Ул. Фрунзе, 112.

Это событие в СМИ