Выставки
«Дух истины любви и красоты»

«Дух истины любви и красоты»

Дата и место

О событии

В Музее изобразительных искусств откроется персональная выставка члена Союза художников России Василия Братанюка «Дух истины любви и красоты».

Особое место в творчестве художника, чьи работы украшают лучшие отечественные музеи и частные коллекции России, Украины Англии, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Греции, Египта, Канады, США, Японии, Италии, Финляндии, Израиля, Индии, занимает мир балета.

Художник мастерски передает атмосферу, царящую в Мариинском и Малом оперном театре, а также в классах Академии Русского балета им. Вагановой, показывая как красоту самого танца, так и стоящий за ним тяжелый  труд, сильные эмоциональных переживания.

«Балетные портреты» Василия Братанюка изображают артистов как в роли, так и за кулисами, перед выходом на сцену или в репетиционных залах. Художнику с равным мастерством  удается раскрывать  переживания совсем еще юных учеников и характеры уже сложившихся знаменитых артистов. Например, Галины Улановой и Майи Плисецкой.

Со временем Василий Иванович стал собирать материалы об императорской фамилии: искал фотографии и картины с изображением Николая II, его супруги, дочерей, цесаревича Алексея. Итогом этих поисков стал целый ряд камерных, исполненных душевным теплом картин, рассказывающих о династии Романовых.

Галерея портретов Василия Братанюка — история знакомства с известными современниками.

Одним из них был барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн, меценат, внук генерала Николая Епанчина, последнего директора Её Императорского Величества Пажеского корпуса.

Фальц-Фейн  всегда стремился помочь возрождению России: восстанавливал храмы и часовни Санкт-Петербурга, выкупал на аукционах шедевры живописи для российских музеев, участвовал в реконструкции Янтарной комнаты в Царском Селе.

Образ этого необычного человека с тончайшим психологизмом запечатлён в портретах кисти Василия Братанюка.

Выставка работает  с 11 июня по 25 июля. 

Это событие в СМИ