Выставки
«Реликвии и шедевры Государственного исторического музея»

«Реликвии и шедевры Государственного исторического музея»

Дата и место

Событие прошло 11 июня - 3 октября / Историко-художественный музей

О событии

11 июня в 16:00 в Калининградском областном историко-художественном музее в рамках национального проекта «Культура» впервые откроется выставка «Реликвии и шедевры Государственного исторического музея».

Государственный исторический музей, один из старейших музеев России и первый музей национальной истории, представляет уникальную выставку, на которой экспонируются реликвии отечественной истории и культуры и шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

На выставке, приуроченной к 150-летию музея, представлены лучшие памятники из всех его фондовых коллекций, большое число мемориальных реликвий. Расположенные по хронологическому принципу, они дают возможность ощутить «времён связующую нить», на редчайших образцах увидеть непрерывную линию истории Отечества, получить углубленное представление об эпохальных событиях (от Куликовской битвы до Великой Отечественной войны) и выдающихся деятелях XII–XX вв. — князьях, царях, императорах, полководцах, представителях высшей аристократии, подвижниках и иерархах Русской Православной Церкви, исследователях, писателях и художниках.

Ещё одна цель, которую преследует данная экспозиция, — показать не только богатейшие фонды ГИМ, но и принципы их комплектования, заложенные ещё основателями музея А.С. Уваровым и И.Е. Забелиным. Особый акцент сделан на времени и источниках поступления экспонируемых памятников, что позволяет также рассказать об истории организации самого музея и формировании его фондов, о той широкой общественной поддержке, которую получила в обществе идея создания национального исторического музея. В настоящее время фонды Исторического музея насчитывают 4,7 миллиона предметов и охватывают период от доисторических времен (памятники археологии) до современности. Основу структуры музея составляют 15 фондовых отделов, хранящих все коллекции: археологии, нумизматики, рукописей и старопечатных книг, древнерусской живописи, письменных источников, картографии, изобразительных источников, оружия, драгоценных металлов, керамики и стекла, металла и синтетических материалов, тканей, дерева и мебели, книжного фонда.

Специально для показа выставки в Калининграде экспозиционный ряд дополнен реликвиями, связанными с историей региона. Зрители увидят  автограф Иммануила Канта, материалы В.И. Суворова, А.Т. Болотова, Н.М. Карамзина и космонавта А.А. Леонова.

Выставка  «Реликвии и шедевры Государственного исторического музея» работает до 3 октября 2021 года.

Это событие в СМИ