Выставки
«Птицы Балтики. В гармонии с водной стихией»

«Птицы Балтики. В гармонии с водной стихией»

Дата и место

Событие прошло 29 апреля - 31 июля / Музей Мирового океана

О событии

Они сливались с ландшафтом, чтобы не испугать своих изящных фотомоделей. Они ночевали в лесу и вставали до рассвета, чтобы запечатлеть то, что скрыто от глаз обычного городского жителя. Они очень терпеливо ждали подходящего момента, снимали, а затем сортировали сотни и сотни гигабайт, чтобы найти «тот самый кадр». Они — фотографы дикой природы. Музей Мирового океана совместно с Союзом фотографов дикой природы представляют новую выставку «Птицы Балтики. В гармонии с водной стихией».  

 История изучения орнитофауны Восточной Пруссии, а затем Калининградской области, насчитывает около 200 лет. Однако подробные сведения о видовом составе, численности, «расселении» птиц города и области получены только в последние 35 лет. Мы часто слышим пение птиц в парках или городских лесах, но, к сожалению, часто не можем понять, какой птице принадлежит та или иная песня и как сама птица выглядит. Большой массив научных знаний пока остается закрыт для массового зрителя или читателя.  Например, немногие знают, что в нашем регионе представлены редкие и уязвимые виды птиц.

Наша выставка — это ещё одна попытка построить диалог человека и природы, обратить внимание на тех, кого в ежедневной суете мы можем не заметить. При этом значение пернатых для человека и природы очень велико, ведь птицы являются одним из важнейших звеньев биологической цепочки. Основной акцент фоторабот — птицы Балтийского побережья, т.к. прибрежные растительные сообщества, окаймляющие берега, стали благоприятной средой для проживания здесь многих видов птиц.

Представленные фото— итог терпеливой работы более десяти авторов, многие из которых являются членами Союза фотографов дикой природы Калининградской области, а также призерами различных конкурсов.  Союз — участник многих совместных проектов,направленных на популяризацию бережного отношения к окружающей среде. Среди членов союза регулярно проводятся фотовыставки, встречи для обмена опытом, организовываются фотоэкспедиции и т.д. Новый выставочный проект создается в рамках празднования 75-летия Калининградской области и формирует единую площадку для взаимодействия фотографов, профессиональных орнитологов, любителей природы, в том числе и для поддержки совместных идей. Приходите на выставку, почувствуйте гармонию, красоту и грацию природы!

Проект подготовлен при поддержке Sony Centre в Калининграде.

Выставка «Птицы Балтики. В гармонии с водной стихией» открыта для посещения с 29 апреля. Главный корпус, вестибюль конгресс-холла.

Это событие в СМИ