Выставки

"Вечность, отражённая в мгновении"

Дата и место

Событие прошло 15 апреля - 15 мая / Дом-музей Германа Брахерта

О событии


15 апреля в Доме-музее Германа Брахерта откроется выставка фотографий "Вечность, отражённая в мгновении". В экспозиции будут представлены работы Михаила Рафаэльевича Каламкарова, члена Московского Союза Художников, преподавателя курса "Фотомастерство" в Московском государственном университете культуры и искусств.

Представленные фотографии является частью проекта "Станковая фотография XXI века", возникшего в 2004 году и объединившего художников, которые решили вернуть фотографии статус произведения изобразительного искусства наравне с живописью и графикой. В его декларации отмечалось: "Негатив и его точная позитивная копия не являются произведением станковой фотографии. Оно возникает лишь в результате собственноручной работы автора над отпечатком".

Одним из инициаторов и идеологов проекта стал М.Р. Каламкаров.

Серия его фоторабот "Обнажённые" в 2005 году с большим успехом экспонировались в галерее "Кино" в Москве. 

"Весь XX век художники безжалостно препарировали женскую натуру. Результат оказался плачевным — выхолощенные леди глянцевых изданий, силиконовые богини “журналов для мужчин”, утеряли всякое сходство с “Прекрасной Дамой”. Неудивительно, что реплики о возрождении живописи раздаются все чаще", — написал “Коммерсантъ-weekend” об этой выставке.

Станковая фотография не создаётся для воспроизведения. Авторский чёрно-белый отпечаток невозможно полноценно скопировать и тиражировать ни полиграфически, ни при помощи компьютерных технологий. У вас есть уникальная возможность познакомиться с произведениями искусства известного художника-фотографа Михаила Каламкарова.

Выставка продлится до 15 мая.