Театр

"Жизель". Русский балет Вячеслава Гордеева

Театр-постановщик: Московский областной государственный академический театр "Русский Балет"
Жанр: Балет

Дата и место

Событие прошло 20 июня 2021 г., 17:00 / Янтарь-Холл

О событии

Романтический балет "Жизель" на музыку французского композитора А. Адана о любви, над которой не властна смерть, покоряет сердца зрителей уже второе столетие. Именно балет "Жизель", в котором танец получил такую поэтическую одухотворенность, утвердил  жанр балетного романтизма. Этот балет стал украшением афиши, пожалуй, всех театров  и вошел в репертуар самых замечательных мастеров сцены.
В основу балета "Жизель" положена старинная немецкая легенда о "виллисах" - невестах, умерших до свадьбы. В полночь, рассказывает предание, виллисы выходят из своих могил и танцуют. Горе путнику, который встретится им — виллисы вовлекают его в свой хоровод и кружат в танцах, пока он не упадёт замертво.
Деревенская девушка Жизель влюбляется в красивого юношу.  Альберт отвечает взаимностью, но не собирается жениться на простой девушке, у него уже есть богатая невеста. Узнав правду, Жизель теряет от горя рассудок и умирает. Но любовь сильнее смерти. В образе призрака она является раскаявшемуся Альберту и спасает его от мстительных виллис – невест, не доживших до свадьбы.
Премьера балета "Жизель" в постановке Ж. Коралли Ж. Перро по либретто Т. Готье состоялась на сцене парижской Grand Opera в июне 1841-го года, а в 1843 г. спектакль был впервые показан в Большом театре в Москве.
В театре "Русский балет" балет "Жизель"  был поставлен в 1991 году в редакции народного артиста СССР В. Гордеева, который, будучи премьером Большого театра, считался одним из самых блистательных исполнителей партии Альберта.

О театре
Московский областной государственный академический театр "Русский Балет" под руководством народного артиста СССР, профессора Вячеслава Гордеева  радует своим творчеством российскую и зарубежную публику уже более 40 лет.
Мировое признание "Русскому балету" принесли не только шедевры классической хореографии и виртуозное исполнительское мастерство, но и  авторские постановки Вячеслава Гордеева — от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров, стилей. Театр "Русский балет" имеет богатейший репертуар, больщую часть его занимает классическое наследие — это "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Жизель", "Золушка", "Коппелия", "Дон Кихот", "Шопениана", "Шехеразада", "Чиполлино".
Сегодня в труппу театра "Русский балет" входят более 70 танцовщиков. Среди них заслуженные артисты, яркие молодые танцовщики,  участники и победители  международных конкурсов балета. На сцене блистают Анна Щербакова, Юлия Звягина, Светлана Устюжанина, Дмитрий Котермин, Максим Фомин,  Владимир Минеев Арутюн Аракелян, Никита Михайлов и другие. Исполнительский состав ежегодно пополняется молодыми талантами — выпускниками лучших хореографических учебных заведений России.  В труппе работают и проходят стажировку артисты из Японии, Италии, США.
Театр был удостоен звания "Лучший балетный коллектив Европы", присвоенного ему Ассоциацией западноевропейских импресарио, а на родине награждён национальной премией имени Фёдора Волкова — основателя русского театра.
В ноябре 2020 театру "Русский балет" присвоен статус академического театра.

Это событие в СМИ