Выставки

"Век под парусами к 100-летию барка "Седов"

Дата и место

Событие прошло 23 марта - 31 августа / Музей Мирового океана

О событии

Его имя знает каждый, кто влюблён в море.  Высота его мачт от киля до клотика сравнима с высотой двадцатиэтажного дома.  Его сила позволяет ставить мировые рекорды скорости для парусников этого класса. И это лишь несколько слова о барке "Седов", который в 2021 году отмечает столетний юбилей.

23 марта, а именно эта дата считается Днём рождения легендарного парусника, Музей Мирового океана посвящает барку "Седов"!

В сотрудничестве с журналистом, официальным фотографом международной ассоциации Sail Training International Валерием Василевским при участии пресс-службы БГАРФ Музей Мирового океана представит проект "Век под парусами". Новая красочная выставка на открытой территории у Главного корпуса музея рассказывает удивительную историю барка, который трижды перерождался, менял имена и страны, но прославился на весь мир как российское парусное учебное судно, совершившее множество кругосветных экспедиций. Вы сможете проследить судьбу барка от рождения до 100-летнего юбилея, увидеть уникальные исторические фотографии, яркие кадры морских походов, парусных гонок, эпизодов жизни экипажа и курсантов, съёмок кинофильмов на борту, сопровождаемые тщательно отобранными комментариями.

23 марта в 13.00 в конгресс-холле Главного корпуса состоится  мастер-класс  Валерия Василевского "Морская фотография", на котором также пройдёт презентация его новой книги "100 историй о столетнем паруснике". Вход на лекцию свободный. В ходе занятия Валерий Василевский приглашает гостей принять участие в акции "Вернём жизнь маяку!", перечислив средства на восстановление исторического маяка в пос. Заливино.

Напомним,  в конгресс-холле Главного корпуса уже развернута экспозиция "Океаны барка "Седов", подготовленная по итогам участия сотрудников музея в кругосветной экспедиции "Паруса мира"-2020. Весь день 23 марта на большом экране конгресс-холла рассказ об экспедиции дополнят фильмы о кругосветке, интервью с членами экипажа и репортажи из океанов и морей прямо с борта "Седова", подготовленные старшим научным сотрудником музея Павлом Матвейцом и оператором Владиславом Косяком.

Поздравляем всех с Днём рождения легендарного барка "Седов" и приглашаем на лекцию и выставки музея! Выставка "Век барка "Седов" на открытой территории музея будет работать до осени 2021 года. 

Это событие в СМИ