Театр

"Мастер и Маргарита. Бал"

Театр-постановщик: Театр Николая Захарова
Жанр: Иммерсивный спектакль-променад

Дата и место

Событие прошло 23 апреля 2021 г., 19:00 / Театр Николая Захарова

О событии

Иммерсивный спектакль-променад "Мастер и Маргарита. Бал". 

Действие спектакля проходит через весь театр, заканчиваясь на основной сцене. Театр превращается в мистическое пространство, где зритель не знает, откуда появляются и куда исчезают герои. Действие опускается на зрителей со всех сторон, как со страниц книги: из темных проёмов, красных вод бассейна, темноты зеркал выходят к зрителю персонажи великого романа.

В иммерсивном спектакле-променаде зрители оказываются участниками действия и получают уникальную возможность перемещаться по разным местам событий. Это и бассейн, где совершают колдовской обряд Маргарита и Гелла, и гримерная с фокусами черной магии, и территория Воланда, где он напрямую со зрителем ведет диалог о семи пороках и запретных желаниях. Это и территория бара с дегустацией напитков от настоящего винокура, где Фагот с Бегемотом рассказывают об особенностях каждого напитка, а Воланд вспоминает свой завтрак с Кантом.

Все променад-переходы — четыре разных пространства — приводят в главный зал, где и начинается Бал Воланда. Все зрители оказываются за столиками, где им подают некий напиток: может тот, который Азазелло принес Мастеру и Маргарите?.. А Коровин предлагает отведать тот самый завтрак Канта.
Коронование Маргариты и превращение самых смелых зрителей в шахматные фигуры — возможность сделать 3 роковых хода…

Необычный формат постановки, музыка, костюмы, пластическое решение — всё работает на то, чтобы сохранить и передать магическую ауру романа.

Это событие в СМИ