Фестивали, праздники
Фестиваль

Фестиваль "Баховские дни"

О событии

Весна — традиционное время Баха в Кафедральном соборе. С 21 по 31 марта пройдёт фестиваль, посвящённый музыке великого композитора.

На открытии "Баховских дней", 21 марта в 18.00, прозвучат произведения И. С. Баха и Г.Ф. Телемана. Их исполнят тенор Михаил Нор и титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов.

Нор, выросший в семье музыкантов, начал петь с раннего детства в церковном хоре, в 14 лет стал регентом, сольное и хоровое пение в церкви сопровождает всю его жизнь. Он — выпускник Московской консерватории и участник многих фестивалей. Активно выступает в концертах камерной музыки, исполняя сочинения разных эпох, от старинной музыки до современной.

26 марта в 19.00, на концерте "Четыре гения. Друзья-соперники", можно будет услышать музыку не только И. С. Баха, но и Г. Ф. Генделя, Г. Ф. Телемана, А. Вивальди — в исполнении Сергея Полтавского (виола д’амур, Москва) и Маргариты Еськиной (орган, Москва). Название настраивает слушателя на музыкальный разговор — между великими композиторами, творившими в одно время; между исполнителями; между органом и загадочной для многих виолой д`амур.

Виола д`амур — cтаринный предшественник альта. От виолончели и скрипки его отличает количество струн. Их не четыре, а четырнадцать — семь игровых и семь дополнительных, резонансных. Благодаря ним виола д'амур отличается по звуку от других струнных; её звучание длится дольше.

Сергей Полтавский, выпускник Московской консерватории, известен смелыми экспериментами со стилем, но на этом концерте мы узнаем его прежде всего как талантливого исполнителя барочной музыки. Выпускница РАМ им. Гнесиных Маргарита Еськина уже знакома калининградским слушателям по Международному конкурсу органистов им. М. Таривердиева. В 2011 году Маргарита стала обладателем спецпремии "Надежда Отечества".


27 марта, в 18.00, на концерте "Между ангелом и бесом", прозвучат произведения И. С. Баха, Дж. Тартини, Ф. Джемминиани, Э. Босси в исполнении скрипача Карэна Шахгалдяна и титулярного органиста Кафедрального собора Евгения Авраменко.

Лауреата Международных конкурсов Шахгалдяна знают во всём мире не только как выпускника класса Виктора Третьякова (величайший мастер советской скрипичной школы, победитель конкурса Чайковского), но и как одного из самых талантливых и востребованных скрипачей своего поколения. Он - лауреат Международного конкурса имени Пабло Сарасате в Испании, стипендиат Международного фонда именных стипендий Мстислава Ростроповича, стипендии Давида Ойстраха, Фонда имени профессора И. Ю. Янкелевича.


28 марта, в 18.00, Бах прозвучит в современной обработке. На сцену Кафедрального собора с программой "Jesus Christus, unser Heiland" поднимется МАСМ – Московский Ансамбль Современной Музыки. Независимый профессиональный коллектив объединяет лучших российских музыкантов – экспертов в области современного исполнительского искусства.
В его составе выступят:
Иван Бушуев (флейта, бас-флейта),
Олег Танцов (кларнет),
Михаил Дубов (орган, клавесин),
Роман Минц (скрипка),
Ольга Демина (виолончель).


И, наконец, 31 марта, в 19.00, в день закрытия фестиваля свою программу "Господь моя радость" представят всемирно известный музыкант Александр Князев (орган) и трубач-виртуоз Владислав Лаврик.

Заслуженный артист России Александр Князев, признанный одним из самых харизматичных исполнителей своего поколения, является автором идеи фестиваля. На мировой сцене он одинаково известен как виолончелист и органист. Владислав Лаврик — "первая труба" России, дирижер, художественный руководитель фестиваля "Brass Days". Как трубач он является победителем многих российских и международных конкурсов: Конкурс трубачей им. Т. Докшицера (1994, 1996), международный конкурс "Классическое наследие", "Московский международный конкурс трубачей" (2000).

В программе концерта — только Бах.

Это событие в СМИ