Встречи

Дата и место

Событие прошло 19 февраля - 23 февраля / Историко-художественный музей

О событии

С 19 по 23 февраля 2021 года в Калининградском областном историко-художественном музее пройдут Дни Александра Невского, приуроченные к 800-летию со дня рождения святого князя.

 19 февраля в 12:00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется выставка "Князь Александр Невский" посвящённая 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Данная экспозиция — совместный проект Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" и главного художника Военно-исторического музея артиллерии г. Санкт-Петербурга Евгения Емельянова.

Выставочный проект даёт возможность ознакомиться с биографией Александра Невского, погрузиться в атмосферу первой половины ХIII века и ощутить сопричастность истории России. В экспозиции представят художественные работы Евгения Емельянова, повествующие о жизни и подвигах победоносного князя, предметы археологии первой половины XIII века из фондов Государственного музея-заповедника "Куликово поле", а также воспроизведённую на основе подлинных материалов XIII века реконструкцию вооружения и снаряжения русского воина и западного рыцаря. 

В рамках открытия выставки состоится презентация электронной базы данных "Боевым награждается орденом. Участники боёв в Восточной Пруссии – кавалеры ордена Александра Невского (1944 – 1945)".

К памятной дате Калининградский историко-художественный музей создал электронную базу данных героев, награждённых орденом Александра Невского в период Великой Отечественной войны. Найти её можно по адресу невский39.рф. Примечательно, что подвиги бойцы совершали именно на территории Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии. Почти год длилась кропотливая работа. Для составления справок на кавалеров ордена сотрудники музея использовали документы из военных архивов, баз данных "Подвиг народа", "Мемориал", "Память народа".

Справка:

Орден Александра Невского — единственная награда Российской Федерации, существовавшая ранее в наградных системах Российской империи и Советского Союза. Советский орден учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Согласно статуту, его вручали офицерам Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в сражениях за Родину.

В годы Великой Отечественной войны этой высокой награды были удостоены более 42 000 человек и около 1500 воинских частей и соединений Армии и Флота.

В программе Дней Александра Невского в КОИХМ: интерактивные занятия для детей "Путь к Победе!" и "Александр Невский — твой герой", некоммерческий публичный показ фильма "Офицеры" в рамках Всероссийской музейной акции "Гордость Отчизны".

Это событие в СМИ