Выставки
Выставка

Выставка "Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!"

Дата и место

Событие прошло 19 февраля - 19 апреля / Историко-художественный музей

О событии

19 февраля в 12.00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется выставка "Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!", посвящённая 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Данная экспозиция − совместный проект Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" и главного художника Военно-исторического музея артиллерии г. Санкт-Петербурга Евгения Емельянова.

Имя Александра Невского — символ стойкости и преданности родной стране. Доблестный полководец и мудрый государственный деятель одного из самых сложных периодов русской истории, остановивший крестовый поход на Русь в середине XIII века, является ярким примером борьбы за независимость. "…Соблюдение Русской земли, — писал историк Сергей Соловьёв, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского". Память о нём пережила века и продолжает вдохновлять поколения людей, живущих на нашей земле.

Выставочный проект даёт возможность ознакомиться с биографией Александра Невского, погрузиться в атмосферу первой половины ХIII века и ощутить сопричастность к истории России. В экспозиции представят художественные работы Евгения Емельянова, повествующие о жизни и подвигах победоносного князя, предметы археологии первой половины XIII века из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», а также воспроизведённую на основе подлинных материалов XIII века реконструкцию вооружения и снаряжения русского воина и западного рыцаря.

Выставка "Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!" работает до 19 апреля 2021 года.

Это событие в СМИ