Выставки
Выставка гобеленов из частной коллекции

Выставка гобеленов из частной коллекции "Искусство жить"

Дата и место

Событие прошло 10 февраля - 31 марта / Историко-художественный музей

О событии

С 10 февраля по 31 марта 2021 года в Калининградском областном историко-художественном музее работает выставка гобеленов из частной коллекции "Искусство жить".

Это первая экспозиция в Калининграде "тканых картин" знаменитой французской мануфактуры Jules Pansu (Жюль Пансю). История компании начинается с 1878 года в прославленном гобеленами городе Аллуин. Компания гордится своими мастерами, трое из которых удостоены почётного звания "Лучший мастер Франции". Все гобелены ткутся по старинным технологиям. В мастерских Jules Pansu используют различные типы плетения: аллуинское (гобелены тончайшей работы из шерстяной пряжи, которые воспроизводят известные работы Средневековья), "Луазелль" (жаккардовые, вытканные рельефными стежками гобелены) и "Мерен" (изящное плетение, изобретённое местными мастерами).

Мастерские Jules Pansu первыми возродили традицию ставить на каждом изделии своеобразную подпись — знак качества мануфактуры. Знатоки могут обнаружить незаметно вписанных в сюжет гобелена трёх фламандских львов, изображённых на гербе города Аллуин. Изделия также сопровождаются сертификатом аутентичности — на задней части каждого гобелена мастер указывает вид плетения, название произведения, сюжет и его эпоху.

Мануфактура  Jules Pansu создаёт поистине коллекционные вещи. До сих пор здесь сохраняют традиционные техники, прославившие  фабрику, и ткут гобелены на станках, которым более ста лет. Мануфактура Jules Pansu в 2009 году заключила эксклюзивное соглашение с фондом наследия Пабло Пикассо, что позволило ей переносить на гобелены картины известного художника, а не его эскизы для шпалер. Это событие произвело фурор и перевернуло индустрию. Компания также активно сотрудничает с фондом Жоана Миро, совсем недавно появилась текстильная коллекция произведений Рене Магритта.

На выставке будут представлены произведения из цикла "Дама с единорогом" конца XV века. Кроме того, зрители увидят работу современной художницы Таль Вальдман "Сад Таля". Она стала лауреатом конкурса, объявленного мануфактурой Жюль Пансю совместно с парижскими властями, на создание декоративного гобелена, который позволит использовать все достижения современного ковроткачества. Работа "Сад Таля" получила первый приз мэрии Парижа за современную интерпретацию библейского сюжета "Сады Эдема".

Это событие в СМИ