Выставки
Выставка Жанны Лопаткиной

Выставка Жанны Лопаткиной "Пути янтаря"

Дата и место

Событие прошло 4 февраля - 12 марта / Историко-художественный музей

О событии

4 февраля в 16:00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется персональная выставка Жанны Лопаткиной "Пути янтаря". В экспозиции представят авторские изделия из солнечного камня, вдохновлённые балтийской природой, произведениями Э.Т.А. Гофмана и… щедростью прусских женщин. На выставке зрители увидят необычный кулон из янтаря и металла "Gold gab ich für Eisen" (пер. с нем. "Золото отдам я за железо"). В годы наполеоновских войн вдохновлённые примером королевы Луизы и её соратницы принцессы Марианны Прусской знатные дамы  жертвовали свои драгоценности на нужды армии. В обмен им давали железные кольца или броши с патриотическими надписями. После смерти всенародно любимой королевы Луизы в 1810 году многие женщины в знак памяти стали носить украшения, отлитые на сталелитейных заводах Пруссии. Это были скромные медальоны, подвески и кресты с портретом королевы, разработанные Леонардом Пошем. Их называли "Luisienkreuz".

Жанна Лопаткина родилась в Калининграде.  Своё первое "изделие" из янтаря создала в 7 лет — кулончик,  который хранит как талисман. В 2004  году  приняла участие в выставке "Человек-Событие-Время" со своей первой серьёзной работой. Обучалась основным навыкам и техникам обработки янтаря в мастерской своего мужа Юрия Лопаткина. Изначально всё оборудование там было создано его руками.

За 17 лет "романа с камнем" Жанна Лопаткина выработала свой самобытный творческий почерк. Также она изучает историю обработки балтийского янтаря в цехах Кёнигсбергской мануфактуры и мечтает о возрождении утраченных традиций: "Я очень хочу, чтобы Калининград стал столицей янтарного искусства. Без знаний, исследований и практического опыта этого невозможно достичь. Поэтому мы создали проект "Amberstreet" — как собственный вклад на пути к этой цели, который создаёт  основу,  где собираются знания о природе и свойствах древней смолы, накапливаются и развиваются техники  и приёмы  работы с этим уникальным материалом. Проект, как основа, на которую в будущем могли бы опираться другие поколения янтарщиков".

Выставка Жанны Лопаткиной "Пути янтаря" работает до 12 марта 2021 года.

Это событие в СМИ