Концерты
Гала-концерт солистов балета и оркестра Большого Театра России

Гала-концерт солистов балета и оркестра Большого Театра России

Дата и место

Событие прошло 27 февраля 2021 г., 17:00 / Янтарь-Холл

О событии

27 февраля на сцене Театра эстрады "Янтарь-холл" выступят артисты Большого театра России.
Откроет вечер одноактный балет "Кармен-сюита" Жоржа Бизе и Родиона Щедрина.
Много лет спектакль был неразрывно связан с именем Майи Плисецкой — кубинец Альберто Алонсо поставил балет специально для неё. В 1967 году "Кармен-сюита" вошла в репертуар Большого театра. Образ Кармен стал одним из гениальных творений Плисецкой. Попытки запретить балет в советское время из-за его эротизма не увенчались успехом. "Пока я жива, „Кармен“ не умрёт!" — говорила Плисецкая. Когда она ушла со сцены Большого театра, спектакль ушёл вместе с ней. Но спустя 20 лет его возродили, снова пригласив Алонсо.
Сегодня в заглавной партии блистают ведущие примы страны.
На сцене "Янатарь-холла" в балете "Кармен-сюита" в главных партиях выступят:
Екатерина Шипулина (Кармен), Денис Родькин (Хозе), Михаил Лобухин (Тореро), Виталий Биктимиров (Коррехидор), Антонина Чапкина (Рок) и другие.

Во втором отделении зрители увидят фрагменты самых известных балетов Большого театра — "Спящая красавица", "Спартак", "Лебединое озеро", "Легенда о любви" в исполнении Артёма Овчаренко и Нины Капцовой, Анны Никулиной и Михаила Лобухина, Юлии Степановой и Егора Геращенко, Екатерины Шипулиной и Дениса Родькина, а также "Лебедь" К.Сен-Санса в исполнении Антонины Чапкиной.
За пультом оркестра Большого театра — Антон Гришанин.

Антон Гришанин, трижды номинант национальной премии "Золотая маска", с 2020 года — заместитель главного дирижёра — музыкального руководителя театра по Камерной сцене.
В его репертуаре свыше 50 оперных и балетных спектаклей, среди которых поставленные им в Большом театре оперы "История Кая и Герды" (2014), "Иоланта" (2015), "Каменный гость" (2016); мировые премьеры балетов Ильи Демуцкого "Герой нашего времени" (2015), "Нуреев" (2017), а также "Забытая земля" (2017), "Зимняя сказка" (2019); музыкальное представление для детей "Байки и лисе, утёнке и Балде", в которое вошли "Гадкий утёнок" С. Прокофьева, "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана" И. Стравинского и произведения А. Праведникова "Сказка о попе и работнике его Балде", "В квартире у Петрова", "Траката" и "Утёнок" (2015); "Путеводитель по оркестру. Карнавал животных" (2017). Дирижирует симфоническими и концертными программами. Лауреат премии Правительства России (2008). В 2020 стал лауреатом премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая работа дирижёра в балете" за спектакль "Зимняя сказка".

Это событие в СМИ