Выставки
Выставка

Выставка "К родным берегам…"

Дата и место

Событие прошло 28 января - 28 февраля / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

28 января в Музее изобразительных искусств открывается выставка "К родным берегам..." к 100-летию художника Николая Карякина.

7 апреля 1946 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР была основана Кёнигсбергская область, которая вошла в состав РСФСР и получила 4 июля 1946 года название Калининградской. Одной из важных задач того периода стало создание культурной среды. Среди исполнителей её был художник Николай Карякин.  

В Калининградскую область с 1950-х годов стали направлять молодых специалистов-выпускников художественных институтов из разных городах страны, чьё творчество было созвучно энтузиазму строителей и рыбаков нового советского края. Многие из них получали задание создавать образы простых людей, работающих на благо Родины. Для этого художники отправлялись на заводы, в ремонтные мастерские, в плавания вместе с рыболовными судами и китобойными флотилиями. Среди них был и Николай Петрович Карякин.

На протяжении своей творческой жизни художник в основном занимался станковой живописью, работал практически во всех её жанрах: от пейзажа и натюрморта до портрета и больших тематических полотен. Заметное место в его творчестве занимают портретные изображения: камерные и тёплые, посвященные близким людям, глубокие и философские автопортреты и монументальные образы рабочих, рыбаков, тружеников села, ветеранов и инвалидов, жертвовавших собой на полях сражений, чей подвиг он прославлял.

"В творчестве автора отразилось трепетное отношение к довоенной архитектуре, к прибалтийской природе, поэтому не случайно особое место в творчестве Карякина занимают пейзажные работы, в которых главным стало изображение водной стихии, — говорит куратор выставки, научный сотрудник Музея Анастасия Удовенко. — Николай Петрович много работал на натуре, в творческих поездках побывал почти во всех уголках области, несколько раз выходил на два-три месяца в Атлантику с рыбаками. В 60-70 годы работал на творческих дачах Союза художников СССР в Прибалтике". 

Стилевой диапазон его творчества довольно широк: от использования жанровых традиций конца XIX века до умеренного импрессионизма. Заметное место в его творчестве занимают полотна, написанные в стиле так называемого "героического реализма", а так же в присущем такому новаторскому направлению в советском официальном искусстве, как "суровый стиль".

Большое творческое наследие, которое оставил Николай Петрович Карякин, позволяет говорить о нём как об одном из самых значительных живописцев нашей области, своим творчеством неразрывно связанным со всей историей СССР и советского искусства. На выставке представлены работы из фондовой коллекции Калининградского областного музея изобразительных искусств, из личного собрания семьи Карякиных и частной коллекции Игоря Кирикова.

Выставка "К родным берегам…" открыта в  Зелёном зале Музея и продлится до 28 марта.

Это событие в СМИ