Встречи
Кинопоказы, посвящённые 77-летию снятия блокады Ленинграда

Кинопоказы, посвящённые 77-летию снятия блокады Ленинграда

Дата и место

Событие прошло 28 января 2021 г., 15:00 / Историко-художественный музей

О событии

26 января  (вторник) в 15.00 – фильм "Коридор бессмертия" (2019 год).

Вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина после лютой блокадной зимы 1941-1942 года приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения.

Картина "Коридор бессмертия" основана на подлинных событиях Великой Отечественной войны, а прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда.

27 января (среда) в 15.00 — фильм "Жила-была девочка" (1944 год).
История двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве за водой, смерть матери, ранение — всё это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.
Частично фильм снимался в ещё блокадном Ленинграде. Подготовка к съёмкам началась в январе 1943 года – сразу после того, как было прорвано кольцо блокады.

28 января (четверг) в 15.00 — фильм "Дневные звёзды" (1966 год).
Фильм поставлен по одноимённой книге Ольги Берггольц о судьбе советской поэтессы, чье творчество достигло своего расцвета в суровое время ленинградской блокады.
__________
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до её полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать ещё целый год.

Вход на кинопоказы (в конференц-зал КОИХМ) свободный.
Внимание! Заполняемость зала — не более 50% от общего количества посадочных мест при условии расположения зрителей на расстоянии не менее одного посадочного места между ними (согласно предписаниям Роспотребнадзора).

Это событие в СМИ