Выставки
Выставка

Выставка "Удивительный мир иглокожих: ископаемых и современных"

Дата и место

Событие прошло 3 января - 28 февраля / Музей Мирового океана

О событии

Природа щедра на выдумки. И новая выставка Музея Мирового океана — ещё одно тому подтверждение. В экспозиции "Глубина" можно подробнее познакомиться с одними из самых древних и загадочных животных океана: мы покажем красивый и невероятный мир морских иглокожих.

Люди наградили этот "колючий клан" довольно романтичными и даже космическими именами: морские звезды, морские лилии, офиуры. Ведь Мировой океан — огромная Вселенная, где можно встретить абсолютно любую форму, содержание и способы выживания.

"Кровь", схожая по составу с морской водой? Именно она течёт в "жилах" в этих удивительных существ. История существования и развития экзотических «фамилий», где страсти накаляются не меньше, чем в фильмах об итальянской мафии? Это тоже про них. Иглокожие — одни из самых древних животных на планете, им около 500 млн. лет! За это время они "наработали" "образцовое тело": оно защищает от излишних загрязнений и себя, и окружающую среду, в которой живёт, ведь эти существа — "санитары" морских бассейнов. Пятилучевая симметрия тела — одна из самых ярких примет этих животных. В общем, настоящий символ гармонии. Приходите, смотрите и удивляйтесь!

Выставка "Удивительный мир иглокожих: ископаемых и современных" открыта для всех посетителей экспозиции "Глубина".

Это событие в СМИ