Выставки
Выставка

Выставка "Мир за окном"

Дата и место

Событие прошло 25 декабря 2020 г., 14:00 / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

25 декабря, в самую пору новогодних чудес, откроется выставка "Мир за окном" — эффектное и выразительное высказывание современных художников. В состав выставки вошли произведения второй половины XX века авторства таких выдающихся художников, как Игорь Обросов, Таир Салахов, Виктор Иванов, Георгий Нисский, Владимир Стожаров, Мартирос Сарьян и другие. Каждый мастер смотрел на мир по-своему. Одни художники, работая в реалистической манере, изображали окружающую их действительность максимально достоверно, в сознании других мир преломляется и создается совсем иной его облик. Яркий, лиричный или, как у художников "сурового стиля", жёсткий и экспрессивный.

Экспозиция концептуально разделена на три части, в которых темы внутреннего и внешнего миров раскрыты через образы интерьеров, городских и сельских пейзажей. Объединенные главной темой взгляда в окно, они стали близки каждому особенно в 2020 году в период пандемии, когда только окно и связывало нас с внешним миром. Из окна мы наблюдали за сменой времен года, через виртуальное окно социальных сетей мы путешествовали по городам мира. В окна домов интересно вглядываться вечерами, читать их как книги, как пелось в известной песне Леонида Утесова. Ощущать такую разную жизнь за одинаковыми окнами панельных высоток.

На выставке впервые демонстрируются произведения из коллекции бывшей Международной конфедерации Союзов художников, переданные Музею Министерством культуры РФ. Посетить выставку возможно до 31 января 2021 года.

Это событие в СМИ