Выставки
Выставка

Выставка "Море в объективе. Памяти Друга — Александра Ремесло"

Дата и место

Событие прошло 26 декабря - 28 февраля / Музей Мирового океана

О событии

Музей Мирового океана представляет выставку фотографий Александра Ремесло. В научном архиве музей хранит множество его работ — значит, мы изучаем море с его помощью. Музей не раз выставлял его фото — значит, много лет наши гости смотрят на море его глазами.

Нас очень многое связывает. И нам сложно говорить об этом в прошедшем времени. Это крепкая дружба, азарт исследования, жажда открытий, творческий поиск. А главное - увлеченность морем, которое оставалось магнитом, центром притяжения души, мыслей, чувств. 

Старший научный сотрудник АтлантНИРО, океанолог, кандидат географических наук, Александр Ремесло опубликовал в отечественных и зарубежных изданиях около 40 научных работ, монографию и большое число научно-популярных статей, посвященных природе и исследованиям океана, совершил более 45 экспедиций в различные районы Мирового океана. В 1995-1996 и 2005-2006 гг. участвовал в двух кругосветных плаваниях на барке «Крузенштерн». В 2013-2014 гг. совершил кругосветный переход вокруг Антарктиды на южнокорейском рыболовном судне "JongJin 701".

Из каждой экспедиции Александр Ремесло привозил и передавал музею артефакты из разных уголков планеты. Но его особый талант проявлялся в искусстве фотографии. Снимки, посвященные природе океана, морским экспедициям, печатались во многих престижных изданиях, демонстрировались на выставках. Уникальные кадры сняты в шторм, в качку, на обжигающе холодном ветру… В этом "слиянии с океаном", единстве со стихией как нигде проявляется характер Нашего Друга.   

Год назад, в декабре 20019 г., в художественной галерее Морского выставочного центра музея в Светлогорске состоялась юбилейная авторская фотовыставка Александра Ремесло. Мы вспоминаем ту встречу с особым чувством. К сожалению, Александра Ремесло в этом году не стало.

Жизнь может быть короткой, но настолько яркой, наполненной событиями и свершениями, что хватило бы на десятерых.  Именно такую жизнь прожил этот удивительный человек. Новая выставка — ещё одна возможность увидеть Вселенную Океана его метким, внимательным и острым взглядом. 

Приглашаем в выставочный центр "Пакгауз" с 26 декабря.

Выставка будет работать до конца февраля 2021 г. 

Это событие в СМИ