Выставки
Выставка

Выставка "Магнетизёр"

Дата и место

Событие прошло 24 декабря - 1 марта / Историко-художественный музей

О событии

24 декабря в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее откроется XV выставка "Магнетизёр" из цикла "Гофманиана" (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура).

Противоречивый мистический образ Эрнста Теодора Амадея Гофмана снова напоминает о себе — уже через месяц мы будем праздновать день рождения писателя. Великий сказочник родился в Кёнигсберге 24 января 1776 года. Этот город стал знаковым в судьбе Гофмана: здесь он получил образование в Альбертине, сделал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе.

В экспозиции представят более 200 работ, созданных художниками России, Литвы и США. И сегодня Э.Т.А. Гофман продолжает занимать умы "представителей музыкальной половины человечества", буквально обретя в их творениях вторую жизнь. В 2020 году художники размышляют о "ночной стороне природы" и о воздействии "чудного гения" на людей.

"Магнетизёр. Семейная хроника" — повесть Э. Т. А. Гофмана из дебютного сборника "Фантазии в манере Калло". В этом рассказе писатель, по собственному признанию, поставил себе задачу приоткрыть «тёмную сторону» стремительно входившего в моду учения о животном, или жизненном, магнетизме.

 Двойственная природа магнетизма вызывает множество вопросов. Однако подобно Гофману, который так и не раскрывает тайну своего героя, создатели выставки используют приём "открытого текста", стимулирующего работу воображения зрителя, без готовых ответов. Ведь, что, если в числе прочих способностей природа может одарить человека и способностью подчинять себе волю других людей?

Выставка "Магнетизёр" работает до 1 марта 2021 года.

Это событие в СМИ