Театр
Театральная премия

Театральная премия "Своё лицо"

Дата и место

Событие прошло 25 декабря 2020 г., 19:00 / Драмтеатр

О событии

25 декабря в 19:00 в драмтеатре пройдёт торжественная церемония вручения премии "Своё лицо". 

В IX-м творческом конкурсе участвовали исполнители ролей в 8-ми премьерах, выпущенных за год до Всемирного дня театра, 27 марта. Это спектакль-нуар "Бульвар заходящего солнца", водевиль "Любить не прикажешь", мелодрама "Королевская свадьба", чёрная комедия "Что подсмотрел дворецкий", интерактивная сказка "Машенька и медведь", мокьюментари "О.К." и ироничный детектив "Тайна парижских бриллиантов". 

Несмотря на известные ограничения, теперь триумфаторы конкурса будут названы. Призы и денежные премии вручаются в 9-ти разных номинациях. Самыми престижными наградами считаются призы зрительских симпатий: "Любимый актёр года" и "Любимая актриса года". Их получают набравшие набольшее количество зрительских голосов в новых спектаклях театра. Премию "За театральные достижения" обычно присуждает художественный руководитель калининградской драмы. Обладателей профессиональных наград "За раскрытие творческой индивидуальности" и "Лучшему специалисту постановочной части" определяют художественный и технический советы театра.

Победителей конкурса в других четырёх номинациях: "За лучшую женскую роль", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую роль второго плана" и "За лучшую роль на малой сцене" — назовут по итогам тайного голосования общественного жюри. В его состав ежегодно приглашаются представители театральной общественности, педагогического сообщества, известные журналисты и блогеры. Стало традицией вручать специальные призы. 

Впервые на памятном вечере будет вручено удостоверение "Почётный зритель Калининградского областного драматического театра №1". Этого звания удостоен Борис Семенович Затопляев. Он передал в архив театра более 200 фотографий, афиш и программок, выпущенных с 1948-го по 1973 год. Их собрали его родители Лидия Филипповна Пинегина и Семен Павлович Затопляев, служившие здесь в эти годы.

Это событие в СМИ