Выставки
Выставка

Выставка "Мой ноябрь"

Дата и место

Событие прошло 13 ноября - 10 февраля / Историко-художественный музей

О событии

13 ноября в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее представят юбилейную выставку известного калининградского художника-керамиста Галины Олоничевой "Мой ноябрь".

 Каждый регион России имеет своё уникальное культурное наследие. Особенность искусства Калининградской области — неповторимый синтез многообразия традиций, воплощённый на богатой историко-культурной почве. Творчество калининградских мастеров многогранно, динамично, в чём-то даже авангардно, наполнено созиданием, живым интересом к окружающему миру и человеку в нём.

Галина Олоничева родилась в 1950 году в Калининграде. В 1969 – 1972 гг. проходила обучение на отделении художественной керамики в "кузнице" кадров традиционных промыслов — Абрамцевском художественно-промышленном училище им. В.М. Васнецова. С 1975 г. и по сей день Г. Олоничева трудится художником-керамистом в Калининградских художественных мастерских. С 2000 г. – член Союза художников России.

Уже более полувека работы Галины Олоничевой экспонируются на областных, региональных и международных выставках. Для мастера характерны: смелая игра фактурами, использование разнообразных способов лепки и окрашивания изделий, введение нестандартных материалов как возможность сообщить керамике свою творческую энергию и индивидуальный замысел.

С 2004 года творчество Галины Олоничевой начало развиваться в русле религиозной тематики: она первой в регионе стала создавать керамические иконы, опираясь на традиционную православную иконографию. Цветные рельефы с образами святых и изображения православных праздников сегодня украшают порталы храма Рождества Пресвятой Богородицы, храма Святого апостола Андрея Первозванного (г. Калининград), храма Святого Великомученика Георгия Победоносца (г. Правдинск), храма Введения Богородицы в с. Тимофеево и храма преподобного Серафима Саровского (г. Светлогорск), а также ряд часовен Калининградской области. Творческая мечта художницы на современном этапе — создание керамического иконостаса.

Выставка "Мой ноябрь" работает до 10 февраля 2021 года.

Это событие в СМИ