Театр
Спектакль

Спектакль "№13"

Спектакль
Театр-постановщик: Калининградский областной драматический театр
Режиссер: Вячеслав Виттих
Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом

Дата и место

Событие прошло 14 ноября 2020 г., 18:00 / Драмтеатр

О событии

В пятницу, 13-го ноября, и в субботу 14-го калининградская драма представит на суд зрителей комедию Рэя Куни "№13" (16+).

Такой сюрприз для публики, вопреки приметам, запланировал еще в начале сезона художественный руководитель Михаил Андреев. Прежняя постановка спектакля выдержала на подмостках драмтеатра более 120 показов в течение десятка лет. Комедия Рэя Куни "Он, она, окно, покойник", известная в России под брендом "№13", считается одной из лучших в мировой драматургии. Это образец знаменитого английского юмора. Новая версия комедии положений поставлена режиссёром Вячеславом Виттихом. В ремейке два состава исполнителей. Декорации и костюмы еще в работе.

Странность происходящего на сцене в том, что англичане из суеверия не используют в гостиницах номера с цифрой "13", а действие происходит в "нехорошем" 13-м номере вестминстерского отеля. Помощник премьер-министра Великобритании по имени Ричард Уолли собирается провести ночь с секретаршей лидера парламентской оппозиции Джейн. Но с самого начала примета дает о себе знать. Парочка обнаруживает в номере труп. Чтобы избежать скандала и не оказаться за решеткой, они совершают массу глупостей. В них участвуют оба супруга любовников и помощник Ричарда Джорж, а также сам мертвец.

По словам режиссёра, даже тех, кому эта история знакома, новая постановка должна позабавить. Этот веселый, искрометный спектакль поставлен как антидепрессант, лекарство от разных фобий, грустных мыслей и от скуки. Вячеслав Виттих говорит: "В немыслимой, совершенно абсурдной ситуации мы с актерами ищем свою смешную правду. И за эти 2 часа готовы подарить нашим любимым зрителям заряд позитива и великолепное настроение".

Это событие в СМИ