Выставки
Выставка

Выставка "Царство растений": орхидеи Калининградской области

Дата и место

Событие прошло 22 октября - 3 декабря / Историко-художественный музей

О событии

22 октября в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее представят выставку "Царство растений". В основе экспозиции — раритетная коллекция гербарного материала 1949 года и ботанический рисунок из фондов КОИХМ. Главные "героини" новой выставки — орхидеи Калининградской области.

Орхидеи распространены по всему земному шару, но большинство их сосредоточено в тропических широтах. Природа щедро одарила это семейство растений необычайной красотой и разнообразием цветков, изумляющих людей с древних времён и до наших дней. Поэты посвящали орхидеям стихи, художники изображали их на своих полотнах, ботаники давали им имена богинь и красавиц.

Орхидеи очень разнообразны. Среди них есть наземные прямостоячие и ползучие растения, а также взбирающиеся по деревьям на высоту почти 40 метров лианы с воздушными корнями-присосками. Есть также орхидеи, которые  растут, цветут и опыляются совсем необычно — под землёй.

У нас, в зоне умеренных широт, орхидные — это многолетние наземные травы с подземными корневищами или клубнями, обычно скромными и неброскими цветками. Порой они не сразу заметны на лесных опушках и полянах, в зарослях кустарников, лиственных и хвойных лесах, но иногда резко выделяются яркими свечками соцветий среди зелени лугов и болот.

В Калининградской области произрастает 29 видов орхидей, и все они внесены в "Список видов, нуждающихся в охране". Некоторые из них, по-видимому, безвозвратно исчезли (неоттианта клобучковая, ятрышник обожжённый, пыльцеголовник красный), другие являются очень редкими и находятся под угрозой исчезновения.

Орхидеи — рекордсмены растительного царства по количеству созревающих в их коробочках семян (до 3 и более миллионов). Однако развитие растения "от семени до семени" длится от 11 до 16 лет. Семя орхидеи почти лишено запасных питательных веществ, и проросток может развиться только в том случае, если в его клетки внедрится грибница микроскопического гриба, обеспечивающая его дополнительным питанием. Стоит ли удивляться тому, что из миллионов семян, образуемых орхидеями, в итоге развиваются лишь единичные растения. Гораздо удивительнее то, что при таком сложном способе размножения орхидеи не вымерли вовсе.

Дополняет экспозицию разработанный сотрудниками сектора природы КОИХМ определитель растений Калининградской области.

Это событие в СМИ