Выставки
Фотодокументальная выставка

Фотодокументальная выставка "Последние гардемарины"

Дата и место

Событие прошло 16 октября - 18 января / Музей Мирового океана

О событии

ПОСЛЕДНИЕ ГАРДЕМАРИНЫ.
Какими они были.

Музей Мирового океана 16 октября открывает новый выставочный проект.
В кордегардии Фридрихсбургских ворот мы расскажем историю Морского корпуса периода первой четверти XX века, морских учебных заведений, созданных в период Гражданской войны в России и в русском зарубежье.

Выставка "Последние гардемарины" — повесть, которая позволяет нам заглянуть в прошлое, подумать и оценить настоящее.
Основу проекта составили материалы Дома русского зарубежья имени Солженицына, Государственного архива РФ и Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Всего при подготовке экспозиции были задействованы материалы 6 отечественных, 2 иностранных архивов и 2 музеев. Их дополнили документы, фотографии и предметы из 8 частных архивов и собраний.

Одним из ключевых эпизодов истории Морского училища, созданного во Владивостоке в 1918 г. и Морского корпуса, открытого в Севастополе в 1919 г., стало участие офицеров, преподавателей, гардемаринов и кадет в Русском Исходе 1920 года из Крыма. Большинство воспитанников продолжили обучение в Морском корпусе, созданном в Бизерте.

Также на выставке Музей Мирового океана представит материалы, которые были собраны в результате похода Памяти российских моряков на парусной яхте «Арктика» в 1996 году. Двое из членов экипажа сейчас являются сотрудниками музея. Экспедиция была посвящена празднованию 300-летия Российского флота, маршрут пролегал из Балтийска в Севастополь. Одним из самых запоминающих портов заходов стал город Бизерта, где экипаж лично смог познакомиться с Анастасией Александровной Манштейн-Ширинской, свидетельницей эвакуации русских кораблей из Крыма в 1920 г.

Автор проекта — ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, к. и. н. Н.А. Кузнецов (идея, выявление, подбор и аннотирование материалов).

Это событие в СМИ