Выставки
Выставка

Выставка "Господь дарует нам Победу"

Дата и место

Событие прошло 16 октября - 20 декабря / Историко-художественный музей

О событии

16 октября в 15.00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется выставка "Господь дарует нам Победу", повествующая о Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представят предметы и документы из фондов КОИХМ, Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Центрального архива Министерства обороны РФ, а также из частных коллекций. Выставка организована при поддержке регионального Министерства по культуре и туризму и Калининградской епархии Русской Православной Церкви.

С первых дней тяжких испытаний Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Русская Православная Церковь разделила судьбу народа. Уже 22 июня 1941 г. её глава, митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский), обратился ко всем православным верующим страны с посланием «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви». Он заявил, что "фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали", постигнет та же участь, что и других захватчиков, когда-то вторгавшихся в нашу страну. Так было во времена Александра Невского, громившего ливонских рыцарей, во времена Дмитрия Донского, получившего благословение от Сергия Радонежского перед Куликовской битвой. "Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг". 26 июня 1941 года митрополит Сергий провел в Богоявленском соборе Москвы молебен "О даровании победы", и с этого дня во всех храмах страны до самого конца войны совершались подобные службы.

Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы войны многообразна. Это и послания к духовенству и пастве, в том числе на территориях, оккупированных противником, и ободряющие проповеди о победе нашего оружия, и критика фашизма как антигуманной, античеловеческой идеологии. Церковь участвовала в сборе пожертвований на постройку боевой техники для Красной Армии и Флота, помощь детям и семьям воинов-фронтовиков, шефствовала над госпиталями и детскими домами. Многие священнослужители участвовали в партизанском движении, укрывали от немецких репрессий подпольщиков и мирных жителей.

Общий вклад Русской Православной Церкви в Победу над врагом не может быть выражен в материальном исчислении. Героическое самоотвержение, великодушие и беспримерный подвиг, который показал советский народ в годы Великой Отечественной войны, — это и есть вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу.

Это событие в СМИ