Выставки
Возможная встреча. Союз русских художников 1903-1923

Возможная встреча. Союз русских художников 1903-1923

Дата и место

Событие прошло 4 сентября - 15 ноября / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

С 4 сентября по 15 ноября 2020 в Музее изобразительных искусств проходит Выставка из Ярославского художественного музея в рамках Государственной программы Калининградской области "Развитие культуры". 

"Возможная встреча. Союз русских художников. 1903-1923" посвящена одному из наиболее важных творческих объединений дореволюционной России. "Искусство как прославление жизни, служение радости и высоким добрым чувствам" — так определял Константин Коровин задачи, которые ставили перед собой живописцы, графики, скульпторы Союза. Живое непосредственное видение натуры, восхищение русской природой, русским человеком, стремление увидеть красоту в обыденном, — все это подкупало в работах участников объединения.
За двадцать лет своей деятельности Союз испытывал и взлеты, и трудности. Особенно тяжело проходило размежевание в 1910 году с большей частью петербургских художников, ушедших в объединение "Мир искусства". Но москвичи — "левитановцы", как называли современники пейзажистов Союза, их друзья-единомышленники смогли сохранить организацию и самое главное — любовь публики. Популярность выставок этой творческой группировки была колоссальной, к ним было приковано внимание критиков, рождественские вернисажи Союза были одним из главных культурных событий года. За двадцать лет деятельности союзовцы организовали 18 выставок и впервые показали картины, часть из которых знакома нам с детства и входит в обязательный культурный багаж россиянина.

Это событие в СМИ