Выставки
Выставка

Выставка "Ради жизни на земле"

6+

Дата и место

Событие прошло 4 сентября - 30 сентября / Историко-художественный музей

О событии

4 сентября в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется выставка одного из самых известных стеклодувов мира, заслуженного художника России Юрия Леньшина «Ради жизни на земле». В экспозиции представят авторские работы из стекла, посвящённые всем медицинским работникам, которые в период пандемии оказались на передовой борьбы с COVID-19.

Идея выставки в знак благодарности медикам всего мира родилась у автора в период самоизоляции: «Для кого-то это приговор. Для деятельной натуры – самое время разгула фантазии, редкая возможность заняться тем, о чём давно мечтал. 39 дней самоизоляции породили что-то необыкновенное даже для меня. Сюжеты приходили неожиданно, только успевай записывать. То, что получилось, не имеет прямого отношения к медицине, но эту коллекцию я назвал "Ради жизни на земле" и посвятил её врачам и всему медицинскому персоналу, самоотверженно боровшимся и сейчас продолжающим бороться с мировой эпидемией коронавируса. Слава тем, кто не отступил перед смертельной опасностью. Вечная память тем, кто пал в этой борьбе».

В слове «стекло» слито два действия: «течь» и «колоть». Горячее стекло течёт. В этом принимает участие человек – его нервы, лёгкие, руки. Сплав человеческой жизни, стекла и огня застывает в устойчивую форму. Интересно смотреть на процесс работы стеклодува – лёгкие мастера словно наполняются из бесконечного воздушного океана. Форма – его застывший выдох. Это похоже на творческую мысль: если она истинна, а не случайна, то выливается в форму. Наверное, поэтому образ дыхания в стекле так близок нам.

Этой выставкой Юрий Леньшин и сотрудники Калининградского историко-художественного музея говорят спасибо всем медицинским работникам за самоотверженный труд и любовь к людям. Вы – настоящие герои нашего времени!

Выставка «Ради жизни на земле» работает до 30 сентября 2020 года.

Это событие в СМИ