Выставки
Выставка

Выставка "Василий Кандинский. Цветозвуки"

Дата и место

Событие прошло 7 августа - 1 ноября / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

7 августа в Калининградском музее изобразительных искусств начнет работу масштабная выставка гениального русского художника, основоположника абстракционизма Василия Кандинского. Проект «Цветозвуки» объединит оригиналы графики и мультимедиа инсталляцию, в котором произведения искусства «оживут».

Знаменитый художник, философ, мыслитель и теоретик Василий Кандинский (1866-1944) перевернул привычные представления об изобразительном искусстве и навсегда вписал свое имя в мировую историю культуры. Его работы находятся в ведущих мировых музеях, составляют гордость частных коллекций и аукционных домов.

Уникальная выставка «Цветозвуки» прибыла из Санкт-Петербурга из коллекции PS Gallery. Стоит отметить, что PS Gallery – единственная в России галерея, которая дает возможность увидеть оригиналы работ известнейших мастеров ХХ века и раскрыть новые грани впечатлений от искусства с помощью мультимедийных технологий.

Владелец галереи, коллекционер Павел Башмаков считает, что посетителей выставки ждет необычайное арт-впечатление от погружения в творчество человека, определившего развитие мирового абстракционизма. «Василий Кандинский был не только художником, но и теоретиком, мастером и учителем для своих коллег по цеху. То, как он пришел к абстракционизму, во многом, определило будущие тенденции, которые мы можем наблюдать до сих пор,  рассказал г-н Башмаков.  Выставка разделена на три части, что дает возможность зрителю совершить путешествие по творческому пути Кандинского. Квинтэссенцией этого впечатления станет мультимедиа зал, который фактически дает творчеству маэстро его логическое продолжение – движение фигур в пространстве».

Это событие в СМИ