Фестивали, праздники

Дата и место

Событие прошло 22 февраля 2020 г., 12:00 / Национальный парк "Куршская коса"

О событии

В Визит-центре национального парка на Куршской косе состоится экологический праздник "День тюленя", посвященный Всемирному дню защиты морских млекопитающих. В этом году "гвоздем программы" станет арт-объект Морсвин — полноразмерный макет морской свиньи, единственного обитающего в Балтийском море вида зубатых китов.

За последние 100 лет балтийская морская свинья попадалась людям на глаза всего 15 раз. Привлечь внимание к проблеме исчезновения этого вида морских млекопитающих и призван тур арт-объекта вдоль берегов Балтики, организованный CCB (Clean Baltic Coalition) в рамках своего 30-летия. Сейчас Морсвин находится в Юрмале, а 14-17 мая 2020 года должен прибыть в Сопот, в промежутке "посещая" разные города в бассейне Балтийского моря. Арт-объект уже побывал в Брюсселе на министерской сессии ХЕЛКОМ в 2018 году и в Таллине на Форуме Европейской Стратегии для Балтийского моря. Знакомство с российской Балтикой он начнет с Куршской косы.

В программе экологического праздника:
— 11:00-11:45 — экологическая акция по уборке мусора на побережье Балтийского моря (сбор на автостоянке экотропы "Королевский бор", 6,6-й км),
— 12:00 — открытие праздника: презентация арт-объекта Морсвин,
— 12:30-15:00 — познавательные и интерактивные площадки:
— лекторий о жизни морских млекопитающих,
— рассказ о реабилитации морских млекопитающих  в Калининградском зоопарке,
— подвижные игры "Ластоножки",
— "Литературное лежбище",
— мастер-классы по раскраске тюленей от гостей из Командорского заповедника и по рисованию тюленей от Евгении Якушкиной,
— фотовыставка "Мир моржа", предоставленная Музеем Мирового океана.

День тюленя проводится на косе ежегодно с 2014 года и направлен на обучение правильному поведению при встрече с представителем данного вида. На калининградском побережье Балтийского моря встречается подвид длинномордого или серого тюленя. Эти животные имеют привычку отдыхать на песчаном берегу, что вызывает каждый раз много вопросов у очевидцев такого события.

Это событие в СМИ