Кино 15-й Фестиваль кино стран ЕС
Счастливчик Пер
Год выпуска: 2018
Страна: Дания
В ролях: Эсбен Смед Енсен, Катрин Розенталь, Беньямин Киттер, Джули Кристиансен, Томми Кентер, Тамми Ост, Расмус Бьерг, Оле Леммеке
Режиссер: Билле Аугуст
Длительность: 162 мин.

К сожалению, сеансов больше не будет

Дата и место

Последний сеанс завершен 28 февраля 2020 г., 19:00 / Заря

Описание

Конец XIX века. Петер Сидениус, сын священника, типичный парвеню, невоспитанный выскочка из провинции, переезжает в Копенгаген учиться в университете. Неожиданно быстро он увлекает богатое еврейское семейство Саломонов своей персоной и своими футуристическими провидческими проектами (среди них приливные электростанции и ветряки). Новая взрослая якобы успешная жизнь дастся ему тяжело.

Режиссер Билле Аугуст дважды выигрывал на Каннском фестивале главный приз, «Золотую пальмовую ветвь», такой чести удостаивались всего девять постановщиков. Уже почти 30 лет он снимает в статусе классика, поэтому и первоисточники для сценариев берет солидные: «Счастливчик Пер» — один из краеугольных романов в датской литературе, написан он Хенриком Понтоппиданом, лауреатом Нобелевской премии. Его произведение посвящено тому, что как бы мы ни пыжились, все равно мы всю жизнь носим с собою детские комплексы, и куда бы ни уехал сын деспотичного священника, все равно он жизнь потратит на заочную дискуссию с родителем-тираном. Те же вечные мотивы исследует живописная экранизация Аугуста.

Трейлер